Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийское собрание руководителей студотрядов в Ухте собрало участников из 40 регионов России

Всероссийское собрание руководителей студотрядов в Ухте собрало участников из 40 регионов России
Всероссийское собрание руководителей студотрядов в Ухте собрало участников из 40 регионов России
logo

Всероссийское совещание руководителей региональных штабов Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (МООО "РСО") проходило на базе Ухтинского государственного технического университета с 11 по 13 апреля.

Как сообщает пресс-центр УГТУ, в Ухту приехали 60 командиров и комиссаров студенческих отрядов из 40 регионов России.

Главным организатором мероприятия является Центральный штаб МООО "РСО", соорганизатором в этом году выступило Коми региональное отделение "Российских Студенческих Отрядов" (КРО "РСО"), действующее на базе УГТУ. Совещание-2014 вошло в ряд крупнейших мероприятий, приуроченных к 55-летию стройотрядовского движения в России и 10-летию МООО "РСО".

Первый замминистра образования Коми Дмитрий Беляев от имени главы республики Вячеслава Гайзера поздравил собравшихся с юбилейными датами и началом работы совещания отметил, что деятельность КРО "РСО" является одним из самых успешных молодежных проектов в Республике Коми.

С большим воодушевлением принял зал выступление Николая Цхадая. Ректор УГТУ, один из лидеров республиканского стройотрядовского движения в советские годы, вышел на сцену, накинув на плечи свою студенческую бойцовку. "Это то, чем я буду гордиться до конца дней", - сказал он.

Н. Цхадая поблагодарил ветеранов движения и представил залу многих из тех, кто отозвался на приглашение и пришел на открытие совещания. Он отметил, что современные студенческие отряды во многом следуют традициям, заложенным ветеранами движения, и выразил искреннюю признательность всем, кто продолжает этот советский импульс. Ректор подчеркнул также роль руководства вузов в развитии студенческих отрядов.

"Если каждый ректор будет понимать значение этого движения, то результат будет, как в Советском Союзе". Н.Цхадая обратил внимание на роль предприятий-работодателей, которые создают условия для работы студенческих отрядов, и особо поблагодарил компанию "Роснефть" и ее дочернее предприятие "Северная нефть" в лице генерального директора Сергея Михайловича Нестеренко и его заместителя Алексея Викторовича Черноткача, присутствовавшего на совещании. Именно сотрудничество с "Северной нефтью" стало импульсом к возрождению стройтрядовского движения в УГТУ в 2003 году после 13-летнего перерыва.

Председатель правления МООО "РСО" Алексей Рябцевич поблагодарил руководство университета за теплый прием. Он отметил, что Ухта, родина первой российской нефти, - это место, где крепки традиции студенческих отрядов, где силен корпоративный дух. И тот подход к проведению совещания, который продемонстрировали в УГТУ, стал, по его словам, "переворотом в сознании".

"Нас поразили теплота и широта души, с которой нас встретили, инсталляции, которые разместили в университете. Это очень достойно и приятно". Он поблагодарил также Министерство образования Республики Коми и сказал о том, что проведение ежегодных совещаний не в Москве, а в регионах России дает представление об огромности нашей страны и масштабах движения российских студенческих отрядов.

Заместитель руководителя администрации Ухты Виктор Тельнов, выпускник УГТУ, которой в недавнем прошлом руководил зональным студенческим строительным отрядом "Северянин", передал участникам встречи слова приветствия от руководителя администрации Игоря Михеля.

"Мы с гордостью подчеркиваем, что Ухта – точка возрождения студенческого движения в республике. Стройотрядам быть – это мы поняли давно, а теперь нужен новый импульс для их развития",- сказал он.

Основная работа началась сразу после церемонии открытия и продолжалась два дня. Повестка совещания была обширной. Участники встречи рассмотрели вопросы об исполнении решений правления МООО "РСО"; о проведении тренинга-семинара руководителей региональных отделений МООО "РСО"; об исполнении бюджета организации в 2013 году и проекте бюджета на 2014 год; о порядке учета членов организации и сборе членских взносов в 2013 году; о размере членского сбора и отчислений региональных отделений в Центральный штаб в 2014 году. Собравшиеся обсудили итоги использования Федерального закона № 428 от 28 декабря 2010 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития движения студенческих отрядов". В повестку вошли вопросы "О поддержке кандидата от МООО "РСО" на выборах в члены Общественной палаты РФ", "О кадровом резерве активистов РСО".

Предметом обсуждения руководителей региональных штабов стали организация работы студенческих отрядов проводников, всероссийские проекты МООО "РСО" и организация российско-белорусских отрядов, а также всероссийская студенческая акция "Поклонимся великим годам", посвященная 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь. Большое внимание участники совещания уделили подготовке к юбилейному слету, посвященному 55-летию движения студенческих отрядов России и 10-летию МООО "РСО", конкурсам "Лучший окружной…" " и "Лучший региональный штаб МООО "РСО"", вопросам подготовки кадров руководящего состава организации (в мае, в частности, запланировано проведение всероссийской школы комиссаров региональных штабов, школы командиров штабов всероссийских студенческих строек и всероссийской школы пресс-служб). Обсуждалось внесение изменений в логотип организации.

На рабочие заседания были также приглажены ветераны движения, руководители и представители ряда предприятий. Например, ветеран движения Михаил Дронов предложил вспомнить о традиции "дней ударного труда" и сделать их инструментом социальной работы. В частности, деньги, заработанные бойцами в такие дни, могут быть перечислены в пользу конкретных детских учреждений, на ремонт памятников участникам войны. Он предложил организовать такое шефство над одним из социальных объектов в Севастополе, а детский центр "Артек" сделать всероссийской студенческой стройкой.