Новости Республики Коми | Комиинформ

По решению суда в Коми госпитализировали 40 больных туберкулезом

По решению суда в Коми госпитализировали 40 больных туберкулезом
По решению суда в Коми госпитализировали 40 больных туберкулезом
logo
По решению суда в Коми госпитализировали 40 больных туберкулезом
http://med-dovidka.com.

Эпидемическую ситуацию по туберкулезу в Коми обсудили на коллегии минздрава сегодня, 9 апреля.

По данным Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, эпидемическая ситуация по туберкулезу в республике остается напряженной, но стабильной.

За прошлый год показатель заболеваемости снизился почти на 10 %. Тем временем, стабильно высокий уровень туберкулеза остается в Сысольском, Троицко-Печорском и Сыктывдинском районах.

По Коми среди заболевших туберкулезом более 60-ти% - это мужчины (298 человек). К группе риска по-прежнему относятся неработающие трудоспособного возраста, инвалиды и безработные — в сумме они составляют почти 48%.

Случаи заболеваний туберкулезом среди детей до 14 лет выявлены в Воркуте — 2, Инте — 3, Ухте — 3, по одному в Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском и Удорском районах.

Среди подростков 15-17 лет показатели держатся на стабильном уровне: за последние два года по пять человек.

За прошлый год от туберкулеза умерли 83 человека из группы риска. Сегодня необходима прицельная работа специалистов с этой категорией больных, подчеркнули на коллегии.

Зачастую люди сами усугубляют течение туберкулеза, что приводит к летальному исходу: они ведут асоциальный образ жизни, страдают алкоголизмом, отказываются от лечения либо самостоятельно его прерывают.

В 2013 году флюорографию прошли около 70% населения. Между тем, низкие показатели охвата флюорографии регистрируются в Троицко-Печорском, Усть-Вымском и Сосногорском районах, а также в Воркуте и Инте. Люди, которые не обследуются два года и более, входят в группу высокого риска развития туберкулеза, в том числе запущенных форм.

Наибольшее число не проходящих флюорографию более двух лет — в Сыктывдине, Усть-Выми, Усть-Цильме, Ижме, Сосногорске и Княжпогосте.

Тем временем, существует опасность того, что больные заразными формами туберкулеза не ограничиваются в свободе передвижения и могут покинуть медучрежедение в любое время. За 2013 год по решению суда госпитализировали 40 больных туберкулезом, умышленно уклоняющихся от лечения.