Новости Республики Коми | Комиинформ

Горняки Коми вышли на прошлогодний уровень добычи угля

Горняки Коми вышли на прошлогодний уровень добычи угля
Горняки Коми вышли на прошлогодний уровень добычи угля
logo
Горняки Коми вышли на прошлогодний уровень добычи угля. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве угольной, нефтяной и газовой промышленности республики, за восемь месяцев 2001 года в Печорском угольном бассейне добыто 12 564,5 тысяч тонн угля. Это на 0,6 процента больше, чем в январе-августе прошлого года. Напомним, что до августа 2001 года шахтеры бассейна по объемам добычи угля незначительно отставали от прошлогоднего уровня.

Успехи достигнуты во многом благодаря ударной работе горняков крупнейшей в Европе шахты "Воргашорская", недавно вошедшей в состав ОАО "Воркутауголь". За восемь месяцев "воргашорцы" выдали на-гора 2 757 тысяч тонн угля, на 21,5 процента превысив уровень добычи января-августа 2000 года. Шахтеры "Воркутаугля" добыли с начала года 5 945,8 тысячи тонн угля. Это на 1,6 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Горняки ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") за восемь месяцев этого года извлекли из-под земли 3 128 тысяч тонн угля. Отставание "Интаугля" от прошлогоднего уровня пока составляет 0,4 процента. На интинской шахте "Западная" добыто с начала года 622,8 тысяч тонн твердого топлива. По сравнению с январем-августом 2000 года это на 32,9 процента меньше. Однако, как ранее сообщал "Комиинформ", в конце августа на "Западной" была введена в строй третья лава. По данным министерства, сейчас уровень добычи в ней приближается к плановому. И к концу года месячный объем добываемого на шахте угля может достигнуть прошлогоднего показателя.

Угледобывающие предприятия Коми сейчас испытывают нехватку вагонов для транспортировки добытого топлива. Однако подобные проблемы эпизодически возникали и ранее, и их всегда удавалось разрешить, отметили в министерстве. А проблем со сбытом своей продукции угольщики Коми сегодня не испытывают, так как приближающийся отопительный сезон повысил спрос на энергетические угли, добываемые на "Воргашорской" и в Инте.