Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми необходима система постинтернатного сопровождения детей-сирот 

Коми необходима система постинтернатного сопровождения детей-сирот 
Коми необходима система постинтернатного сопровождения детей-сирот 
logo
Коми необходима система постинтернатного сопровождения детей-сирот 
inmosreg.ru

Условия жизни сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили сегодня, 2 апреля, на заседании общественного совета при МВД Коми.

В частности, специалисты подняли вопрос о социальной адаптации детей.

По словам замминистра минобраза Натальи Студиград, приоритетным направлением министерства и Агентства РК по соцразвитию является устройство сирот в семью. Каждый год этот показатель незначительно увеличивается.

Всего за 2013 год в семьи опекунов устроены 309 детей, приемным родителям переданы 73 ребенка. Из 119 усыновленных детей 93 ребенка попали в русские семьи, а 26 - в иностранные.

Между тем, несмотря на положительные результаты, остается проблема второго сиротства. За прошлый год из семей, замещающих родителей, в учреждения образования для детей-сирот возвращено 60 детей.

Чтобы решить проблему, минобраз и соцагентство намерены создать службы сопровождения замещающих семей. Вскоре эти службы откроются в сыктывкарском детдоме №1, специальном коррекционном детском доме №2 Усть-Выми, а также № 15 Нижней Омры и №4 Усинска.

Кроме того, минобраз проводит большую работу по социальной адаптации таких детей. Сейчас ведомство готовит проектное положение о наставничестве сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Между тем, по мнению уполномоченного по правам ребенка Нелли Струтинской, в Коми, как впрочем и в других регионах, не создана система постинтернатного сопровождения детей. Зачастую после выхода из интерната эти дети не могут устроиться в жизни: их исключают из учебных заведений, они не могут найти работу или попросту попадают под "дурное" влияние.

Что касается их образования, то сегодня этот вопрос достаточно серьезен, отметила Н.Студиград. "Особенно сейчас, когда с 1 сентября 2013 года действует новый закон об образовании, который коренным образом меняет всю систему получения образования сирот", - подчеркнула Н.Студиград.

Если эти дети поступают в ссуз, то они лишаются многих льгот, добавила замминистра. Минобраз решает на базе образовательных учреждений открыть 10 класс, где бы можно было получить среднее профессиональное образование или обучать детей непосредственно в этих учреждениях по сетевому признаку. Пока этот вопрос на стадии разработки.

"Мы должны видеть, куда хотят поступать сироты, и создать для них все условия. Например, на базе школы-интерната № 2 Ухты ведем работу по созданию оборонно-спортивного профиля", - заключила Н.Студиград.