Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 4,6 тысяч молодых людей Коми отдохнули и заработали этим летом при содействии Комитета по делам молодежи республики

Более 4,6 тысяч молодых людей Коми отдохнули и заработали этим летом при содействии Комитета по делам молодежи республики
Более 4,6 тысяч молодых людей Коми отдохнули и заработали этим летом при содействии Комитета по делам молодежи республики
logo
Более 4,6 тысяч подростков и молодых людей Коми смогли отдохнуть и заработать в этом году при содействии Комитета по делам молодежи республики (КДМ). Это почти вдвое больше, чем в 2000 году.

Так, 860 подростков отдыхали этим летом в десяти профильных лагерях республики. Юных жителей Коми, в частности, принимали скаутский, конно-спортивный, историко-археологический и туристический лагеря. Новинками этого года стали полевой лагерь "Юный спасатель" и экологический лагерь "Бумеранг", организованные совместно с Комитетом по делам ГО и ЧС РК и Коми отделением Всемирного фонда дикой природы. Половина отдохнувших в лагерях - из малообеспеченных семей и из числа "трудных" подростков.

В лагерях труда и отдыха городов и районов Коми смогли заработать "на мороженое" 2,4 тысячи детей и подростков. Как отметили в комитете, обеспечение заработка не было главной целью организации подобных лагерей. В них молодежь приобщают к труду, повышают общеобразовательный и культурный уровень развития подростков. Участники таких лагерей, например, обустраивали студенческие общежития, территории парков, пляжи, заготавливали сено, строили дороги.

В Сыктывкаре этим летом работали 12 студенческих строительных отрядов, организованных молодежной биржей труда. В зависимости от сложности выполняемых работ студенты получали до двух тысяч рублей в месяц. Более шестидесяти студентов сыктывкарских вузов участвовали в уборке урожая в Астраханской области. Пятьдесят молодых людей были задействованы в стройотрядах в Ухте.

По договору КДМ РК с Всероссийским детским центром "Орленок" в этом лагере побывали сорок детей и подростков из Коми. Путевки им были предоставлены за успехи и достижения в учебе, спорте, искусстве и общественной деятельности. По инновационным программам, получившим от комитета гранты на развитие, отдохнули в этом году 426 подростков Коми.

На финансирование летней кампании Комитет по делам молодежи РК направил около 2,4 миллиона рублей. Средства были выделены в рамках республиканских программ "Молодежь РК на 2001-2003 годы" и "Круглогодичное оздоровление, отдых и труд детей и подростков Коми на 2001-2003 годы".