Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский госуниверситет приобщает к работе с Интернетом жильцов своих общежитий

Сыктывкарский госуниверситет приобщает к работе с Интернетом жильцов своих общежитий
Сыктывкарский госуниверситет приобщает к работе с Интернетом жильцов своих общежитий
logo
Еще одно Интернет-кафе откроется в скором времени в столице Республики Коми. Оно разместится в здании общежития №2 Сыктывкарского госуниверситета.

Интернет-кафе предполагается открыть в помещении бывшего магазина "Арктика" в торцевой части здания, сообщили "Комиинформу" в самом вузе. За одиннадцатью компьютерами, закупленными университетом, смогут работать за определенную плату все желающие. В вечернее время вход с улицы будет закрываться, поэтому посещать клуб смогут лишь студенты, проживающие в общежитии. Для них, возможно, будут действовать льготные тарифы, отметили в СыктГУ. Планируется, что Интернет-кафе начнет работать в октябре по окончании всех ремонтных работ.

За время летних каникул СыктГУ приобрел три компьютерных класса по 15 персональных ЭВМ в каждом. Два из них - специализированные, предназначены для выполнения графических и статистических задач. На этих машинах смогут совершенствовать свои знания учащиеся по специальностям "Прикладная информатика в экономике" и "Дизайн". Третий компьютерный класс был получен в рамках проекта ТАСИС и позволит осуществлять дистанционное обучение с филиалами и представительствами СыкГУ в других городах и районах республики.

*** Сегодня телекоммуникационная сеть СыктГУ объединяет пять локальных вычислительных сетей в четырех корпусах вуза. В самом крупном вузе Коми насчитывается пятьсот компьютеров, в том числе 14 лабораторий информатики для студентов.