Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка предстанет перед судом за издевательства над своей дочерью

Ухтинка предстанет перед судом за издевательства над своей дочерью
Ухтинка предстанет перед судом за издевательства над своей дочерью
logo

Прокуратура Ухты выявила факты жестокого обращения с несовершеннолетней дочерью со стороны одной из местных жительниц. Итогом проведения проверки стало возбуждение уголовного дела в отношении нерадивой матери.

В ходе прокурорской проверки установлено, что жительница Ухты длительное время ненадлежащим образом выполняет обязанности по воспитанию, содержанию, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка. Женщина злоупотребляет алкоголем, неоднократно избивала свою 17-летнюю дочь, оставляла ее без еды, средств к содержанию, периодически выгоняла ее из дома на длительное время.

Так, в августе 2013 г. девушка на протяжении недели вынуждена была ночевать у знакомых или на улице, а затем на протяжении трех месяцев – у своей тети. В это время мать материально ей не помогала, девушка подрабатывала кондуктором на маршрутном такси. В декабре 2013 г. и январе 2014 г. ухтинка избивала дочь, после чего выгоняла на улицу.

Прокуратура г. Ухты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании женщины. Рассмотрев представленные прокуратурой материалы, отдел МВД России по Ухте возбудил в отношении неё уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).