Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре рядом с кафедральным Собором Стефана Пермского проляжет бульвар Свободы

В Сыктывкаре рядом с кафедральным Собором Стефана Пермского проляжет бульвар Свободы
В Сыктывкаре рядом с кафедральным Собором Стефана Пермского проляжет бульвар Свободы
logo
В Сыктывкаре рядом с кафедральным Собором Стефана Пермского проляжет бульвар Свободы. Он станет частью единого архитектурного ансамбля, в который должна преобразится та часть города, где располагается Духовный центр православия Коми.

В воскресенье, 2 сентября, на площадке, где ведется строительство Духовного центра православия побывал Глава республики Юрий Спиридонов. Напомним, что первая служба в Свято-Стефановском Соборе прошла 26 августа. Однако строительные и отделочные работы в храме и вокруг него продолжаются. По сообщению пресс-службы Главы РК, Ю.Спиридонов обсудил со специалистами сыктывкарской архитектурной студии "Менам керка", которые проектировали собор, перспективы дальнейшей застройки этой части города. В частности, сейчас выбирается место, где будет заложена колокольня, высота которой составит 77 метров. Напомним, что сам Собор Стефана Пермского возносится ввысь на 64 метра.

Однако, при этом речь идет не только об объектах Духовного центра православия. По мнению Главы РК, необходимо задать хороший архитектурный тон в этой части города, так, чтобы одна постройка не разнилась по стилю с другой, и здания не загораживали друг друга. Поэтому планируется подготовить генеральный план застройки этого района Сыктывкара. В плане будет учтен и такой природный фактор, как река Вычегда, которая когда-то формировала характер застройки в этой части Сыктывкара. Предполагается, что по берегу проляжет набережная, на которой разместятся кафе и рестораны. А нынешняя улица Свободы преобразится в одноименный пешеходный бульвар. Кроме того, территория самого Духовного центра православия будет расширена.