Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 октября в Республике Коми единый налог на вмененный доход будет взиматься с магазинов и ларьков с численностью работающих до 30 человек

С 1 октября в Республике Коми единый налог на вмененный доход будет взиматься с магазинов и ларьков с численностью работающих до 30 человек
С 1 октября в Республике Коми единый налог на вмененный доход будет взиматься с магазинов и ларьков с численностью работающих до 30 человек
logo
На три месяца - с 1 июля до 1 октября - отсрочено введение единого налога на вмененный доход для предпринимателей и юридических лиц Республики Коми, ведущих розничную торговлю через стационарные торговые точки с численностью работающих до 30 человек. Соответствующие поправки в Закон РК "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" приняли депутаты Государственного Совета РК на своем заседании 23 июня.

По словам заместителя руководителя Госналогинспекции по РК Елены Карповой, отсрочка вызвана тем, что, согласно Налоговому Кодексу РФ, законодательные акты о новых налогах должны публиковаться за месяц до введения этих налогов.

Сейчас в Коми единый налог в размере 20 процентов от базовой доходности уплачивают рыночные торговцы, а также транспортные организации с численностью работающих до ста человек.

По одобренному депутатами положению об уплате единого налога, базовая доходность для стационарных магазинов и ларьков будет устанавливаться от размера их торговой площади. Кроме того, базовая доходность будет корректироваться, исходя из местоположения налогоплательщика, ассортимента товаров и графика работы торговой точки. По заверению разработчиков закона, базовая доходность рассчитывалась на основании фактически уплачиваемых торговыми точками налогов.

Расчеты, проведенные Госналогинспекцией по РК, показывают, что от расширения круга плательщиков единого налога каждый год государство дополнительно будет получать 11,4 млн. рублей от предпринимателей и 18 млн. рублей от юридических лиц.

В соответствии с внесенными в закон изменениями, в дальнейшем единый налог будет введен для коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, которые оказывают на коммерческой основе услуги по перевозке пассажиров маршрутными такси. Кроме того, в перспективе его будут платить и те, кто оказывают парикмахерские, косметологические, медицинские и консультационные услуги, преподают или занимаются репетиторством, а также оказывают услуги по предоставлению автостоянок и гаражей.

Налог, решили законодатели, будет платиться не по месту регистрации, а по месту деятельности предпринимателя или организации. При этом представительные органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков льготы по налогу в части, подлежащей зачислению в местные бюджеты.