Новости Республики Коми | Комиинформ

8 марта в Коми стал самым теплым днем за последние 35 лет

8 марта в Коми стал самым теплым днем за последние 35 лет
8 марта в Коми стал самым теплым днем за последние 35 лет
logo

Прошедшие праздничные выходные и первый рабочий день на этой неделе порадовали жителей Коми теплой погодой, но к концу недели морозы вернутся. Ночью ожидается -7...-12С, днем -1...-6С.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Ольга Козак, потепление, которое наблюдалось в республике 8, 9 и 10 марта, является аномальным. Столбик термометра поднялся выше климатической нормы на 8-10С.

"Температурный рекорд 8 и 9 марта принадлежит 1979 году. Тогда воздух прогрелся до 4,6 и 6,5 градусов Цельсия соответственно. В этом году рекорд не был побит. 10 марта максимальная температура была зафиксирована в 1889 году — 5,1. Вчера же температура составил 4,7С, то есть не хватило до рекорда менее, чем полградуса, - рассказала О. Козак. - Максимальная температура 11 марта была 6,2С. Возможно, мы приблизимся сегодня к этой цифре, так как погода ясная. Сейчас на градуснике 4,8С, но прогрев еще будет".

По данным Коми ЦГМС, во второй декаде марта в Коми останется тепло. Средняя температура будет выше климатической нормы на 4С. По ночам будет подмораживать, а днем на юге республики будут слабоположительные температуры до +5С. Синоптики прогнозируют частые осадки в виде мокрого снега и дождя.