Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отметил высокий уровень развития предприятий АПК Коми

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отметил высокий уровень развития предприятий АПК Коми
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отметил высокий уровень развития предприятий АПК Коми
logo
Агропромышленный комплекс Коми достиг высокого уровня развития. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на пресс-конференции, посвященной открытию международной выставки-ярмарки "Российский фермер" в Санкт-Петербурге, в понедельник, 27 августа.

А.Гордеев отметил также, что предприятия агропромышленного комплекса республики постоянно участвуют в сельскохозяйственных выставках - как в российских, так и в международных. Напомним, в выставке в городе на Неве, в которой Коми участвует впервые, представлено 13 предприятий АПК, пищевой промышленности республики, а также предприятий потребительской кооперации и фермерских хозяйств. Среди них - совхозы "Пригородный", "Ижемский оленевод", "Большая Инта", Племхоз "Ухта-97", фирмы "Асс" и "Матреко-холод", "Сыктывкарпиво", "Сыктывкарский ликероводочный завод", Зеленецкая птицефабрика и другие.

Отличие ярмарки 2001 года от предыдущих в том, что впервые на ней широко представлена не только продукция предприятий, но и сельхозтехника. Как сказал на пресс-конференции Глава Коми Юрий Спиридонов, для республики на этой ярмарке особый интерес представляют новые технологии и специальная техника, используемая в сельском хозяйстве, в частности - малогабаритная техника для фермерских хозяйств.

По информации пресс-службы Главы РК, в программу выставки включены ряд научно-практических конференций, показательные электронные торги зерном, спортивные соревнования и аукцион племенных животных. В рамках ярмарки пройдут также День фермера, День Ленинградской области, День Санкт-Петербурга, День газеты "Санкт-Петербургские ведомости" и День садовода. Организаторами ярмарки выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, администрация Санкт-Петербурга, ЗАО "Ленэкспо", ЗАО "Северная ярмарка "Российский фермер". Количество предприятий, представивших свои экспозиции на выставке, возросло в этом году до 989.

Ярмарка, которая отмечает в этом году свое десятилетие, продлится в павильонах "Ленэкспо" с 27 августа по 2 сентября этого года.