Новости Республики Коми | Комиинформ

Лоджиям и балконам на фасадах жилых домов в Сыктывкаре приказано стать близнецами

Лоджиям и балконам на фасадах жилых домов в Сыктывкаре приказано стать близнецами
Лоджиям и балконам на фасадах жилых домов в Сыктывкаре приказано стать близнецами
logo

Самовольно стеклить балконы на фасадах жилых домов, расположенных на центральных улицах Сыктывкара, отныне запрещено. Такой запрет накладывает постановление, которое подписал глава городской администрации Евгений Борисов.

Как пояснил корреспонденту "Комиинформа" главный архитектор Сыктывкара Геннадий Ильяшенко, принять такое постановление заставили участившиеся случаи самовольного строительства и остекления балконов без учета проектного замысла построек. По его мнению, "самопал" значительно ухудшает архитектурный ансамбль города.

Прежде всего возможность такого остекления должна быть зафиксирована в проектной документации, комментирует Г.Ильяшенко. В некоторых домах - к примеру, обрамляющих сквер у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - крытые балконы вообще не предусмотрены. План остекления и разрешение на его воплощение можно получить в Управлении архитектуры и градостроительства столичной администрации. "Самодеятельность" же будет преследовать Госархстройнадзор по г.Сыктывкару

Ранее застекленные балконы, отмечает архитектор, планируется переделать согласно единому проекту реконструкции городского жилого фонда в центре города. С 1 апреля по 1 сентября 1999 года в городе будет проведен закрытый конкурс этих архитектурных проектов. Правда, механизм финансирования переустройства, по словам Г.Ильяшенко, до конца еще не разработан. Но, как предполагается, это не ударит по карманам жильцов. А вот балконы в новых домах будут оформляться в едином стиле именно за счет будущих новоселов. Но если хоть один квартиросъемщик от крытого балкона откажется, они будут запрещены во всем доме.

Постановление касается также строительства лоджий на первых этажах жилых помещений. По этому поводу Г.Ильяшенко заявил, что придется "ломать все несанкционированные пристройки к балконам". А затраченные на работу средства в виде штрафа будут изыматься у "строптивых" квартиросъемщиков.