Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сохраняется положительная динамика снижения общего производственного травматизма

В Коми сохраняется положительная динамика снижения общего производственного травматизма
В Коми сохраняется положительная динамика снижения общего производственного травматизма
logo

На начало текущего года аттестацией рабочих мест охвачено 13,5 тыс. рабочих мест, из них 69% - с вредными условиями труда.

Об этом сегодня, 21 февраля, заявил в докладе "О ходе реализации в 2013 году соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Коми на 2012-2014 годы" заместитель министра экономического развития РК – начальник Управления труда Юрий Вишневский.

По словам чиновника, большинство организаций эффективно реализуют финансово подкрепленные планы по улучшению условий труда. Так, по сводным отчетным материалам органов исполнительной власти, на 2013 год сметами бюджетных учреждений предусмотрено около 341 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета на финансирование мероприятий по охране труда, в том числе на аттестацию рабочих мест по условиям труда – 13 млн. рублей. Мероприятия профинансированы в полном объеме.

За последние 5 лет в республике сохраняется положительная динамика снижения общего производственного травматизма. Относительные показатели общего травматизма превосходят средние показатели по Российской Федерации, в тоже время находятся на уровне Северо-Западного федерального округа.

Показатели по смертельному травматизму ниже средних показателей как в целом по России, так и по Северо-Западу за исключением 2013 года в связи со взрывом на шахте "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь", в результате которого погибли 19 человек. Работодатели еще недостаточно занимаются этими вопросами. "Дикий" случай, когда в бытовке сгорели 6 человек на строительстве дома по ул. Южной (ООО"Город"). Или недавний случай, когда погрузчик задавил беременную женщину на Монди ЛПК.