Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре освящен кафедральный Свято-Стефановский Собор

В Сыктывкаре освящен кафедральный Свято-Стефановский Собор
В Сыктывкаре освящен кафедральный Свято-Стефановский Собор
logo
Венцом празднования 80-летия государственности Коми явилось открытие в Сыктывкаре кафедрального Свято-Стефановского Собора. В воскресенье, 26 августа, первое торжественное богослужение в храме провел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

После трехчасовой службы прошел крестный ход вокруг собора. Затем епископ Питирим сообщил о том, что по решению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия второго за развитие православия в Коми различными наградами Русской Православной Церкви удостоены все, кто внес значительный вклад в строительство собора. По словам епископа, в наше время, когда идет обесценивание духовных ценностей, эти награды за спасение человеческих душ особенно почетны. Орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского второй степени награжден Глава Коми Юрий Спиридонов.

Ю.Спиридонов в своем выступлении отметил, что открытие кафедрального собора стало еще одним подарком для православных жителей республики к 80-летию государственности Коми. По мнению Главы РК, этот храм воспринимается как дань истории, покаяние современников за разрушенный храм и сломанные судьбы многих людей. Напомним, что в 30-х годах прошлого века в столице Коми был разрушен собор Стефана Пермского. Кроме того, возведение храма стало данью памяти Стефану Пермскому - величайшему россиянину, который принес в Коми край православие и одновременно русскую цивилизацию, заметил Ю.Спиридонов.

Глава республики напомнил, что храм строился под покровительством Патриарха Московского и Всея Руси Алексия второго, который в 1996 году освятил закладной камень, а через три года в свой второй приезд в Коми благословил начало кладки. Ю.Спиридонов передал епископу Питириму первый дар храму от Правительства РК - икону, освященную Патриархом Московским и Всея Руси Алексием вторым, на которой изображен святитель Стефан Пермский и преподобный Сергий Радонежский, благословляющий его на святые деяния. В заключение Ю.Спиридонов пожелал, чтобы собор, ставший ядром сооружаемого в Сыктывкаре Духовного центра православия Коми, объединил народ во имя веры, республики и великой России.

Как сообщил журналистам президент литовского концерна "Виконда", выполнившего основные работы по возведению храма, Виктор Успасских, сооружение храма еще полностью не завершено. Однако уже многое сделано, причем, за рекордно короткие сроки. Строительство облегчали поддержка местной власти и населения. В.Успасских сообщил, что накануне встречался с Патриархом и привез в Сыктывкар его благословение и храмовую книгу для кафедрального собора, в которой Алексий второй записал свои поздравления. Ожидается, что Патриарх Московский и Всея Руси посетит столицу Коми, когда полностью будут закончены все строительные и отделочные работы в Свято-Стефановском Соборе.