Новости Республики Коми | Комиинформ

У Ижемского района Коми вскоре появится своя "визитная карточка"

У Ижемского района Коми вскоре появится своя "визитная карточка"
У Ижемского района Коми вскоре появится своя "визитная карточка"
logo
У Ижемского района Коми вскоре появится своя "визитная карточка" - мультимедийная программа, рассказывающая об истории, культуре и природе края. Ее разработка стала одним из пунктов коми-датского проекта "Применение информационных технологий для решения задач устойчивого развития в Ижемском районе РК".

О задачах и ходе проекта рассказал Михаил Колегов - сотрудник научно-технического центра Автоматизированной геоинформационной кадастровой системы РК на заседании исполнительного комитета съезда коми народа 24 августа. Финансирует проект Министерство окружающей среды и энергетики Дании. Программа рассчитана на год, в течение которого учителей и учащихся Бакуринской средней школы Ижемского района планируется обучить работе на компьютерах, разработать предложения по развитию факторий совхоза "Ижемский оленевод". Также будет создан мультимедийный продукт для историко-краеведческого музея Ижмы.

Это социальная программа, поэтому абсолютно бесплатна для жителей Коми. Одна из целей проекта - "включение населения коми в процесс активного обмена информацией о состоянии окружающей среды". Ижма была выбрана датской стороной как один из районов, где проживает наибольшее число представителей коми народа. Работа по реализации проекта уже началась в районе в июне. В конце ноября там планируется провести семинар, где будут подведены первые итоги деятельности.