Новости Республики Коми | Комиинформ

С директоров сыктывкарских школ собирают письменные заявления по факту поступивших от мошенников звонков

С директоров сыктывкарских школ собирают письменные заявления по факту поступивших от мошенников звонков
С директоров сыктывкарских школ собирают письменные заявления по факту поступивших от мошенников звонков
logo

Звонки от мошенников-вымогателей руководителям сыктывкарских школ, а также детских садов и некоторых учреждений профессионального образования вчера продолжались до позднего вечера. Неизвестный звонил не только директорам, но и заместителям руководителей учебных учреждений.

Напомним, 18 февраля в несколько учебных заведений города поступили звонки от неизвестного, который, имитируя голос заместителя министра образования Коми Натальи Студиград, сообщил о грядущей массовой проверке учебных заведений республики министерством образования и науки РФ. Злоумышленник угрожал возможными увольнениями и требовал перечислить 100 тысяч рублей за оказание покровительства при проведении проверки. В некоторых случаях вымогатель звонил заместителям директоров школ и сообщал, что руководитель учебного учреждения уже снят с занимаемой должности, а дальнейшая судьба оставшихся сотрудников и самой школы зависит от того, будут ли приняты меры по перечислению определенной суммы.

Как сообщил "Комиинформу" первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев, всего было зафиксировано порядка 30 таких фактов.

"Первые звонки начали поступать еще до обеда. Директора школ были шокированы происходящим, - рассказал Д. Беляев. - Но мы быстро взяли контроль над ситуацией. Мы направили соответствующие уведомления во все муниципалитеты, предупредили директоров всех школ, чтобы они знали, как следует реагировать. Благодаря этому серьезных негативных, в том числе психо-эмоциональных последствий удалось избежать. Звонки продолжались до самого вечера. Сегодня сигналов об аналогичных случаях пока не поступало. Сейчас наши коллеги из сыктывкарского управления образования проводят сбор письменных заявлений с директоров по фактам вчерашних звонков. В течение дня эти материалы будут переданы нам, и мы будем готовить заявления для обращения в правоохранительные органы".