Новости Республики Коми | Комиинформ

В России усовершенствован порядок передачи детей-сирот на воспитание в семьи

В России усовершенствован порядок передачи детей-сирот на воспитание в семьи
В России усовершенствован порядок передачи детей-сирот на воспитание в семьи
logo

В России усовершенствован порядок передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи. Соответствующее постановление подписано в правительстве РФ.

В частности, теперь всем гражданам, желающими усыновить ребенка, не нужно предоставлять в органы опеки справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Сокращается срок подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами с 15 до 10 дней, упрощается форма отчета опекуна о хранении и об использовании имущества подопечного.

Как прокомментировала изменения начальник отдела организации и координации деятельности по опеке и попечительству Агентства РК по соцразвитию Кристина Аверина, документ также детализирует порядок осуществления контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей.

Если раньше контрольное обследование органами опеки проводилось один раз в в года на протяжении трех лет, то теперь определены конкретные сроки его проведения. Первое контрольное обследование - в первый год после усыновления по истечении 5 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 7 - го месяца; второе контрольное обследование - по истечении 11 месяцев, но не позднее окончания 13 - го месяца; третье - по истечении 23 месяцев, но не позднее окончания 25 - го месяца со дня вступления в законную силу решения суда; четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев, но не позднее окончания 37 - го месяца со дня вступления в законную силу решения суда. Необходимость проведения контрольного обследования по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя. Контрольное обследование проводится с сохранением тайны усыновления.

По мнению К. Авериной, установление конкретных сроков не облегчит, а усложнит работу органов опеки, так как специалистам теперь придется точно отслеживать сроки проведения проверки. Например, проблемы могут возникнуть особенно в том случае, если семья на долгое время выехала в другой район или регион по разным причинам.