Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2013 году в отношении должников за электроэнергию подано более 12 200 исков

В 2013 году в отношении должников за электроэнергию подано более 12 200 исков
В 2013 году в отношении должников за электроэнергию подано более 12 200 исков
logo

6 февраля в Усинске сотрудники ОАО "Коми энергосбытовая компания" и судебные приставы-исполнители провели совместный рейд по адресам злостных должников. 12 февраля такой же рейд состоялся в Воркуте. В ходе рейдов энергетики побывали у сорока злостных должников.

ОАО "Коми энергосбытовая компания" ведет активную претензионно-исковую работу. В 2013 году в адрес должников-физических лиц направлено более 124 тысяч уведомлений об ограничении энергоснабжения, сотрудниками "Коми ЭСК" введено около двух тысяч ограничений, в отношении более чем 12 200 неплательщиков поданы заявления о взыскании задолженности в судебные органы. Наибольшее количество заявлений подано в отношении воркутинцев (3 754), потребителей южных районов республики (1 986), Сосногорска (1 859), Сыктывкара (1 657).

В Коми энергосбытовой компании уверены, что все долги граждан, которые не исполняют свои обязательства по оплате счетов за электроэнергию, будут взысканы полностью. "Эта работа будет продолжаться до полного решения вопроса с имеющейся задолженностью населения перед энергосбытовой компанией, - подчеркивает управляющий директор компании Светлана Сысоева. – Необходимо всем потребителям вовремя оплачивать счета за потребленную электроэнергию и избавить себя от дополнительных расходов на судебные пошлины".

Компания еще раз рекомендует своим абонентам не накапливать долги, своевременно и в полном объеме оплачивать услуги электроснабжения. И напоминает, что в случае непогашения накопившейся задолженности в добровольном порядке поставщик электроэнергии вправе обратиться с исковым заявлением в суд и ограничить потребление электроэнергии должнику.