Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Харьяга-нефть" приступило к выполнению своих лицензионных обязательств

ООО "Харьяга-нефть" приступило к выполнению своих лицензионных обязательств
ООО "Харьяга-нефть" приступило к выполнению своих лицензионных обязательств
logo
На днях на территории Командиршорского месторождения (Ненецкий автономный округ) определены координаты первой скважины. Таким образом, ООО "Харьяга-нефть" приступило к выполнению своих лицензионных обязательств.

Как сообщили в пресс-службе НК "КомиТЭК", в настоящее время ведется весь комплекс подготовительных работ, чтобы уже в следующем году пробурить четыре скважины общей проходкой 16 тысяч метров и получить первую нефть.

Особое внимание в проектах разработки отведено экологической безопасности производства. Все буровые работы будут производиться с использованием современного оборудования и экологически безопасных технологий.

*** Учредителями ООО "Харьяга-нефть" являются ОАО "КомиТЭК" и ОАО "Коминефть". ООО владеет лицензией на разработку группы месторождений Командиршорского блока в Ненецком автономном округе. Программа поисковых и геологоразведочных работ на первые пять лет предусматривает затраты 23,7 миллиона долларов и прирост запасов нефти в объеме 5,1 миллиона тонн. Затраты на обустройство блока выльются в 155,8 миллиона долларов. Предполагаемая добыча за весь период эксплуатации составит 9,3 миллиона тонн. Общий доход государства от налогов, платежей и отчислений в бюджеты различных уровней за этот период составит, по прогнозам, 320 миллионов долларов.