Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми пострадали этим летом от нашествия насекомых

Жители Коми пострадали этим летом от нашествия насекомых
Жители Коми пострадали этим летом от нашествия насекомых
logo
Достаточно теплое и засушливое лето способствовало размножению насекомых в Коми. Так, жители Сыктывкара отметили огромное количество ос, досаждающих дачникам и посетителям летних кафе в городе.

По словам заведующего кафедрой зоологии Сыктывкарского госуниверситета, специалиста Института биологии Коми научного центра УрО РАН Модеста Долгина, осы быстро размножаются при теплой и сухой погоде. Любительницы сладкого высасывают сок ягод на садовых участках, вьются вокруг посетителей уличных кафе. В ряде городских поликлиник корреспонденту "Комиинформа" сказали, что особого увеличения числа сыктывкарцев, обратившихся к ним с жалобами на укусы насекомых этим летом не наблюдалось. Лечить возникшую после укуса осы опухоль можно и в домашних условиях, прикладывая повязку с содовым раствором или настойкой календулы. Однако при сильной аллергической реакции лучше обратиться в больницу.

Беспокоит жителей Сыктывкара этим летом и нашествие злейшего врага картофеля - колорадского жука. Если в прошлом году вредитель был зарегистрирован в южных районах республики, то в этом году он добрался и до центральной части Коми, отметили специалисты станции по защите растений РК. Борются с жуком с помощью различных препаратов, эффективна также ручная сборка. Собранных жуков лучше всего замочить в керосине или концентрированном соляном растворе.