Новости Республики Коми | Комиинформ

На презентации "Нарспи" впервые встретились чуваши из столицы Коми и ее окрестностей

На презентации "Нарспи" впервые встретились чуваши из столицы Коми и ее окрестностей
На презентации "Нарспи" впервые встретились чуваши из столицы Коми и ее окрестностей
logo
На презентации "Нарспи" впервые встретились чуваши из столицы Коми и ее окрестностей
Фото http://minnats.rkomi.ru/

В Сыктывкаре прошла презентация Чувашского национально-культурного общества "Нарспи" в Республике Коми. На мероприятии впервые встретились чуваши, проживающие в Сыктывкаре, Чове, Краснозатоне и Седкыркеще.

От имени министра национальной политики региона Галины Габущевой председателя Татьяну Фрайганг, весь коллектив общества, а также прибывших гостей, чьи судьбы связаны с Чувашией, поздавил начальник отдела ведомства Прокопий Габов. В приветствии министра, в частности, говорится: "В нашей многонациональной Республике Коми представители чувашской диаспоры составляют один процент, но их вклад в социально-экономическое развитие республики нельзя не оценить. Большинство прибывших на коми землю чувашей - это энтузиасты, приехавшие в советское время по комсомольским путёвкам на стройки республики. Исторически чувашскому народу были присущи крепкие внутриэтнические традиции, родственные связи и основанная на них преемственность поколений. Объединение "Нарспи" плодотворно сотрудничает с Чувашским национальным Конгрессом и принимает самое активное участие в мероприятиях, которые проводятся как в Республике Коми, так и на чувашской земле".

Галина Габушев отметила также творческую деятельность фольклорного ансамбля общества, который за эти годы значительно повысил свое мастерство исполнения чувашских песен, является активным участником множества межрегиональных и республиканских фестивалей национальных культур Республики Коми.

По словам Прокопия Габова, гости праздничного мероприятия с интересом общались с участницами творческого коллектива чувашского общества "Нарспи". Одетые в национальные костюмы - в ярко красных с сочетанием белого цвета сарафанах и в экзотических головных уборах, обрамленных монетами, женщины с удовольствием отвечали на вопросы гостей презентации.

На столе были представлены национальные блюда: разнообразная выпечка с мясом, грабами, овощами и ягодами, традиционные хмельные напитки, натуральный мед.

Красиво оформленные фотостенды рассказывали о делах общества. По представленным экспонатам, Почетным грамотам и благодарностям в адрес национально-культурного общества можно было проследить не только его 18-летнюю историю, но и 20-летнюю историю Министерства национальной политики Республики Коми: "похвальные листы" подписаны всеми руководителями ведомства.

*** В октябре в Сыктывкаре начался цикл презентаций национально-культурных автономий и объединений Республики Коми, на которых общественные организации представляют опыт своей работы и делятся перспективными идеями. Проект реализуется по инициативе Финно – угорского культурного центра Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и продолжится до конца года.