Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском "доме ужасов" начался ремонт

В сыктывкарском "доме ужасов" начался ремонт
В сыктывкарском "доме ужасов" начался ремонт
logo
В сыктывкарском "доме ужасов" начался ремонт
Фото Сергея Мальцева

В доме №23 на улице Национальная в столице Коми начался косметический ремонт.

В пятиэтажной "коммуналке" проживают более 250 человек. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию с требованием произвести ремонт в доме.

В подъезде обшарпаны стены, кое-где на лестничных клетках отсутствуют окна, текут трубы, комнаты стала поедать плесень. Годом раньше в доме были заменены трубы, однако они снова протекают. Вода с верхних этажей течет вниз, отчего прогнивает пол в подъезде.


1_600x450.jpg

2_338x450.jpg

По словам руководителя управляющей компании "ЖилКомВест" Елены Фарзуллаевой, трубы протекают из-за нарушения гидроизоляции душевых комнат. По этой же причине и потому, что жильцы готовят еду не на общей кухне, а в своих комнатах, в доме "поселилась" плесень.

В конце 2013 года жильцы обратились в Институт биологии Коми НЦ УрО РАН с просьбой провести микологическую экспертизу. Заключение специалистов послужило основанием для того, чтобы потребовать ремонт у управляющей компании.

После жильцы на личном приеме у главы администрации города Ивана Поздеева предоставили документы независимой экспертизы и анализы плесени. По словам жильцов, мэр пообещал, что ремонт проведут весной 2014 года.

4_338x450.jpg

Как рассказала "Комиинформу" Е.Фарзуллаева, в начале этой недели в общежитии начался косметический ремонт. Сейчас там штукатурят, белят, красят стены и потолки, лестничные клетки. При необходимости в весенне-летний период будет производится замена окон.

Что касается секций, то ремонтом общих санузлов, кухон, умывальных и душевых комнат должны заняться сами жильцы.

"Они могут купить строительный материал, а работников предоставит управляющая компания. Мы не оставляем жильцов без внимания, но состояние дома — это их отношение к нему", - заключила Е. Фарзуллаева.