Новости Республики Коми | Комиинформ

Морозы с новой силой вернутся в Коми

Морозы с новой силой вернутся в Коми
Морозы с новой силой вернутся в Коми
logo

Кратковременное ослабления морозов, которое в понедельник произошло в западных районах, во вторник продолжился в восточных. Но в западных районах уже ожидается обратный ход температуры, понижение. А со среды морозы с новой силой вернутся в Коми, сообщает ЦГМС Коми.

Предполагается, что погодные условия попадут под влияние антициклона с высоким атмосферным давлением. В традиционно холодных местах региона: в приполярных районах республики и в Предуралье морозы будут усиливаться до -40С, возможно и ниже. На большей же части территории в ночные часы температура воздуха будет понижаться в основном до -22...-27С, местами при прояснении до -31...-36С.

Дневная температура будет колебаться в пределах от -17С до -25С.

По итогам за 20 дней января средняя температура соответствует климатической норме лишь по данным метеорологических наблюдений в Ухте. По данным станций, расположенных севернее, январь холодный. Отрицательная аномалия составляет от 3С в Усть-Цильме до 5С — в Воркуте. К югу от Ухты средняя температура выше январской от 2С в Кослане до +5С в Объячево.

И снега в большинстве южных районов выпало на 20-30% больше средних многолетних значений, в то время как в северной части 80-90% от нормы, в Воркуте — всего 30%.