Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорские "Коми войтыр" обсудили проблемы села

Сосногорские "Коми войтыр" обсудили проблемы села
Сосногорские "Коми войтыр" обсудили проблемы села
logo

В Сосногорске прошла 21-я районная конференция коми народа. На этот раз темой для обсуждения были выбраны сельские поселения после их объединения с городским поселением.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, на конференции коми народа руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков подробно изложил социально-экономическое положение района. Жителей нижних деревень обрадовал сообщением о приобретении снегоболотохода для осуществления постоянной транспортной связи с этими населёнными пунктами, а жителей Войвожа и Верхнеижемского тем, что в планах будущего года есть пункт об асфальтировании десяти из сорока двух проблемных километров дороги Ухта-Войвож.

Открыл конференцию председатель районного общества "Коми котыр" Николай Белых. На родном языке общественник рассказал о работе общественной организации за прошедший год и коснулся положительных и отрицательных моментов в жизни сельских поселений.

Член правления общественной организации Любовь Ермакова доложила о переменах в сельских поселениях района, о чаяниях их жителей. Проблемными вопросами остаются газификация сельских поселений, отсутствие круглогодичной автомобильной дороги в нижние деревни, отсутствие контроля за реализацией некачественной алкогольной продукции. Были затронуты и другие немаловажные вопросы.

Руководители городского поселения "Сосногорск" почему-то проигнорировали приглашение на конференцию, пришли лишь специалисты. О проделанной работе за отчётный период рассказала начальник отдела по работе с территориями Любовь Раджабова. Среди многих добрых дел было отмечено, что впервые за последние годы в сельских поселениях начался ремонт печей - было отремонтировано 67 печей. В Порожске и Винле было установлено 16 светильников.

Делегат Юрий Чарнецкий обратил внимание, что многие вопросы, обсуждаемые на этой конференции, поднимались и двадцать лет назад. Он также пытался обратить внимание властей на непомерные аппетиты чиновников от ЖКХ, аргументируя выкладками своих исследований и сравнивая с расценками в других регионах нашей страны. Большой ошибкой он назвал передачу жилищного фонда в частные руки.

Делегат Владимир Мишарин хорошо отозвался о повышении заработной платы учителям школ. Жаль только, что при этом были забыты руководители школ, которые организовывают учебный процесс, а также технический персонал школ. Как известно, руководителями учебных заведений становятся лучшие из лучших, но после повышения зарплаты учителям, среди руководителей уже имеются желающие перейти работать обратно в учителя.

Делегат Зоя Верди рассказала о проблеме водоснабжения деревни Винла, где из-за давности прохудились трубопроводы, а вода в колодцах и в реке Ижме не пригодна для употребления. В деревню завозится некачественная алкогольная продукция, которой травится местный народ, а в пьянство втягиваются и юные жители деревни. По итогам работы конференции делегаты приняли проект решения, который после доработки будет направлен в органы власти.

На конференции присутствовали представители различных министерств и ведомств нашей республики. Из них лишь член президиума МОД "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев поднимался на трибуну.