Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Койгородского района просят ускорить строительство мусорного полигона

Жители Койгородского района просят ускорить строительство мусорного полигона
Жители Койгородского района просят ускорить строительство мусорного полигона
logo

На конференции коми народа в Койгородском районе коми активисты подняли вопрос утилизации мусора. В конференции принял участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на собрание, проходившее в зале Центра культуры села Койгородок, пришло около шестидесяти человек. На обсуждение было вынесено решение проблем экологии в рамках реализации муниципальной и республиканской программ по обращению с отходами производства и потребления.

"Жители района обеспокоены тем, что существующий полигон в райцентре не соответствует санитарным и природоохранным требованиям, и по решению суда его дальнейшая эксплуатация запрещена. Называть эту площадку полигоном можно только условно, у нас в республике требованиям законодательства отвечает лишь один полигон - а именно, в Вуктыле, полигон в Койгородке же, это, по сути, та же свалка. Причем, переполненная, поскольку летом туда свозили отходы после ликвидации несанкционированных свалок в поселках Койдин и Кажым. В этом году по плану в Койгородском районе намечалось ликвидировать две несанкционированные свалки, а фактически убрали 10. И это, конечно, очень хорошо. Но теперь сложно стало обслуживать и центральную свалку. Выход из сложившейся ситуации видится в том, чтобы ускорить строительство нового, современного полигона в райцентре", - прокомментировал итоги конференции Юрий Лисин.

На ликвидацию и рекультивацию десяти несанкционированных свалок в Койгородском районе в поселках Койдин, Кажым, Вежью, Зимовка и Подзь потрачено 384 тысячи рублей. В одном только поселке Койдин убрано шесть свалок.

В рамках долгосрочной республиканской целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми" (2012-2016 годы) на строительство межпоселенческого полигона в Койгородке в республиканском бюджете предусмотрено 15 миллионов рублей.

Сейчас продолжается государственная экологическая и государственная (строительная) экспертизы будущего объекта. После их утверждения строители приступят к обустройству нового полигона.

На конференции затрагивалась также тема разработки месторождений полезных ископаемых, имеющихся в районе, благоустройства особо охраняемых природных территорий

После Юрий Лисин провел личный прием граждан. Речь шла о необходимости увеличить объем средств, выделяемых на экологическое просвещение населения.