Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередное значительное похолодание в Коми придется на середину января

Очередное значительное похолодание в Коми придется на середину января
Очередное значительное похолодание в Коми придется на середину января
logo

Предполагается, что морозы, которые установились в республике с первых чисел января, уже 4-5 января будут ослабевать.

Как сообщает ЦГМС Коми, 5 января в большинстве районов потеплеет до -13...-18С ночью до -8...-13С днем. На северо-востоке до -20...-25С и до -15...-20С соответственно.

Очередное значительное, но кратковременное похолодание, вероятней всего, придется на середину месяца. Снова морозы усилятся до -28...-33С, на северо-востоке возможно до -35...-40С. Велика вероятность, что такой силы морозы задержатся в течение значительного периода третьей декады.

Развитие синоптических процессов настраивает, что потепление, которое начнется во второй пятидневке января, по республике сохранится до конца второй декады. В течение значительно периода температурный фон будет выше среднего многолетнего. В ночные часы ожидается около -10С, в дневные в пределах -3...-8С.

В целом, с учетом холодных и теплых периодов, средняя температура воздуха за месяц ожидается близкой к обычной. Месячное количество осадков в большинстве районов предполагается меньше нормы.

***Январь по средним многолетним значениям является самым холодным месяцем года. Его средняя температура воздуха распределяется от -15С на крайнем юге до -20С на крайнем северо-востоке.

В холодные периоды минимальная температура воздуха может понижаться до -35...-42С, в исключительно суровые январи до -45...-53С, в Печорском районе до -55...-57С. Максимальная температура воздуха по многолетним данным составляет 0..-4С, в отдельные теплые январи, при значительном потеплении, может повышаться до +1...+4С.

В среднем, в течение месяца, отмечается 20-22 дня с осадками. Месячная сумма осадков по республике колеблется от 24 до 38 мм, в районах Предуралья от 39 до 49 мм.