Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сокращается количество детей-сирот

В Сыктывкаре сокращается количество детей-сирот
В Сыктывкаре сокращается количество детей-сирот
logo

В Сыктывкаре сокращается количество детей-сирот.

Как рассказала "Комиинформу" начальник Управлении опеки и попечительства по Сыктывкару Татьяна Огнева, на учете в столице Коми - более 400 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В основном, это дети, родители которых лишены или ограничены в правах из-за злоупотребления спиртным и наркотическими средствами, жестокого обращения с детьми и так далее.

В 2013 году были лишены и ограничены в родительских правах 111 родителей в отношении 115 детей, в результате оставшимися без попечения родителей являются 45 несовершеннолетних, так как лишены были оба родителя или единственный родитель. От 12 новорожденных детей матери отказались прямо в родильных домах.

В 2013 году из 84 выявленных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи (опека, попечительство, приемная семья) было передано 43 ребенка, в государственные учреждения для сирот устроен 41.

Количество детей, оставшихся без попечения родителей, в Сыктывкаре сокращается. В 2012 году таких детей было выявлено 99.