Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится Федерация коми национальной борьбы "Зумыд Ош" 

В Коми появится Федерация коми национальной борьбы "Зумыд Ош" 
В Коми появится Федерация коми национальной борьбы "Зумыд Ош" 
logo

В селе Корткерос прошел бойцовский семинар по утверждению единых правил коми национальной борьбы "Зумыд ош" (Сильный медведь) и первый открытый учебно-тренировочный региональный турнир "Зумыд Ош" памяти видного политического деятеля Коми АССР Зосимы Панева. На турнире отличились студенты Сыктывкарского лесного института и борцы общества "Динамовец" Сыктывдинского района.

В Корткеросе представители Усть-Куломского, Сыктывдинского, Прилузского, Корткеросского районов и Сыктывкара провели учредительное собрание по созданию общественного движения "Зумыд Ош" в Республике Коми. Утверждён устав и принята программа по пропаганде и развитию национальной борьбы в регионе. Президентом Федерации национальной борьбы избран Александр Глуханич - житель села Помоздино, ветеран Афганской войны, орденоносец и тренер по борьбе дзю-до и инициатор возрождения этнической борьбы.

Одной из главных задач новой организации энтузиаст видит привлечение подрастающего поколения. "Это не спорт в чистом виде, это богатый культурный пласт, целый комплекс мероприятий. Мы собираемся работать в содружестве с другими видами спорта, которые вправе считаться национальными", - прокомментировал А.Глуханич Финно-угорскому порталу.

По словам А.Глуханича, он с единомышленниками разрабатывает программу для начальных классов в рамках школьных уроков физкультуры и готов пройти все этапы, включая лицензирование деятельности.

В ближайших планах новоиспеченной Федерации - связаться с Минобразования Коми по вопросу организации фестиваля "Зумыд Ош" среди высших и средних специальных учебных заведений.