Новости Республики Коми | Комиинформ

Комплексность - главное требование к разработчикам и инвесторам проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов

Комплексность - главное требование к разработчикам и инвесторам проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов
Комплексность - главное требование к разработчикам и инвесторам проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов
logo
Комплексность - главное требование к разработчикам и инвесторам проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов Коми. Об этом в среду, 8 августа, заявил Глава республики Юрий Спиридонов на встрече с руководителями компании "Интермет-2000" и ОАО "Атомредметзолото". По сообщению пресс-службы Главы РК, на рабочем совещании обсуждались перспективы сотрудничества по освоению месторождений марганца и других полезных ископаемых в Коми.

В качестве инвестора готова выступить компания "Интермет-2000" - многопрофильный российский металлургический холдинг. Вместе с ней планируют участвовать в освоении запасов природных кладовых региона и специалисты "Атомредметзолота". Свою помощь в подготовке проектов комплексного освоения ресурсной базы Севера предложили ученые различных российских отраслевых институтов, за плечами у которых - немало подобных научных разработок. В совещании также приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, представители Минатома России, ГУП "Всероссийский НИИ химической технологии", ГУП "ВНИПИПТ".

Как отметили в пресс-службе, руководители компаний и ученые заверили Ю.Спиридонова, что приложат максимум усилий для того, чтобы на практике реализовать свои намерения. Поле деятельности в Коми для них велико: это и переработка марганцевой руды, и добыча хромитов, кварца, редкоземельных металлов и других полезных ископаемых, которыми богата Коми.

По словам гендиректора ОАО "Атомредметзолото" Вячеслава Кроткова, на встрече Глава РК подчеркнул, что республика заинтересована в создании экономически выгодных предприятий, которые не только добывают, но также перерабатывают сырье и поставляют на рынок готовую продукцию. Поэтому инвесторам, прежде чем "прийти" в Коми с предложениями, необходимо проработать не только вопросы комплексности освоения месторождений, но и конкурентоспособности конечной продукции, а также экологической безопасности добычи и производства, социальной защиты работников.