Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Усть-Цилемского района подозревается в совершении преступлений в отношении представителей власти

Житель Усть-Цилемского района подозревается в совершении преступлений в отношении представителей власти
Житель Усть-Цилемского района подозревается в совершении преступлений в отношении представителей власти
logo

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Усть-Цилемского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), ст.319 УК РФ (оскорбление представителей власти) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий).

По данным следствия 23 мая 2013 года на левый берег реки Цильма в районе села Трусово к месту обнаружения моторной лодки, о пропаже которой заявила местная жительница, выехала следственно-оперативная группа в составе четырех человек. Полицейские выяснили, что лодку обвиняемый и его приятель, якобы, приобрели у неизвестного человека. Когда сотрудники полиции стали проводить мероприятия по изъятию лодки, обвиняемый схватил весло и, замахнувшись, высказал в адрес одного из правоохранителей угрозу применения насилия. После этого, злоумышленник и его 53-летний приятель в присутствии посторонних лиц в грубой форме, используя нецензурные выражения, оскорбили находящихся при исполнении сотрудников полиции (приятелю предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ).

16 августа 2013 года обвиняемый прибыл в служебный кабинет заместителя руководителя Ижемского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РК для окончания следственных действий по вышеуказанному уголовному делу. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, молодой человек попытался передать следователю взятку в виде 8 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования, однако завершить задуманное не смог, поскольку его незаконные действия были пресечены.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.