Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Программа Развития ООН расширяют взаимное сотрудничество

Коми и Программа Развития ООН расширяют взаимное сотрудничество
Коми и Программа Развития ООН расширяют взаимное сотрудничество
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов и постоянный представитель Программы Развития ООН (ПРООН) в России Фредерик Лайонс подписали соглашение о расширении сотрудничества республики и этой международной организации. Об этом было заявлено на пресс-конференции в среду, 8 августа, по итогам трехдневного визита Ф.Лайонса в Коми.

По словам Ю.Спиридонова, Коми и ПРООН продолжат активное сотрудничество в реализации совместных проектов. Напомним, в рамках этого сотрудничества в Сыктывкаре был открыт Центр управления для женщин, реализуются экологические программы. В то же время, отметил Глава Коми, в совместные проекты добавились и новые идеи. В частности, стороны обсудили перспективы создания в Коми специального фонда будущих поколений. Ю.Спиридонов считает, что республике необходимо подробнее ознакомиться с международным опытом создания подобных структур. В то же время Ф.Лайонс назвал этот проект самым увлекательным и отметил, что он станет для ПРООН приоритетным. А перспективную возможность создания такого фонда дают необыкновенные сырьевые запасы Коми, отметил постоянный представитель.

Другим совместным приоритетным проектом, по словам Ю.Спиридонова, станет интегрированная программа ЮНИДО (международная организация по промышленному развитию, входит в структуру ООН) для Республики Коми. Ф.Лайонс отметил отличную работу национальных экспертов ЮНИДО в Коми. Однако уточнил, что эта работа находится на начальном этапе, в дальнейшем необходимо создать отлаженный механизм привлечения инвестиций в Коми.

Кроме того, сообщил Ю.Спиридонов, в соглашение добавлены проекты обучения кадров для традиционных производств и деятельности коренных народов Коми.