Новости Республики Коми | Комиинформ

Северная железная дорога отчиталась по итогам работы за 2013 год

Северная железная дорога отчиталась по итогам работы за 2013 год
Северная железная дорога отчиталась по итогам работы за 2013 год
logo

Итоги деятельности железной дороги на территории Республики Коми в 2013 году и представление планов на 2014 год стали основными темами пресс-конференции руководства Северной железной дороги сегодня, 19 декабря.

Подробную информацию по грузоперевозкам представили заместители начальника СЖД по территориальному управлению Геннадий Полянин и Тимур Шалашнев.

За 11 месяцев 2013 года было погружено грузов на 5 процентов больше к уровню 2012 года. С ростом погрузки отработали угольная отрасль, предприятия которой отгрузили более 18 миллионов тонн грузов за 11 месяцев, рост на шесть процентов по погрузке грузов отмечается в нефтяной отрасли. Неплохой добавкой по региону стали грузоотправки бокситов, рост составил 29 процентов. Увеличили грузоотправки ОАО "Тисью групп" на 24 процента, ОАО "Монди СЛПК" на 26 процентов, Сыктывкарский фанерный завод, ОАО "Шротт", ОАО "Лузалес" и др.

IMG_1608_580x435.jpg

"За последние два года железная дорога значительно продвинулась в улучшении климата по сотрудничеству с лесоперерабатывающими предприятиями региона. Наши клиенты признают, что им стало с нами работать проще и надежнее", – сообщил Г. Полянин.

В ходе реализации инвестиционной программы РЖД в 2013 году освоено 2116 миллионов рублей. В целом, цена программы составляет 2128 миллионов, которые будут освоены до конца года.

По словам Т. Шалашнева, очень большая работа была проведена по модернизации инфраструктуры. В этом году капитально отремонтировано и модернизировано 100 километров пути в Сосногорском регионе СЖД. Это позволило повысить скорость до 120 км в час — для пассажирских поездов, и до 90 км в час — товарных поездов, а это в свою очередь положительно повлияет на пропускную способность и скорость доставки грузов до грузополучателей.

IMG_1614_580x435.jpg

Реализованы такие инвестпроекты, как модернизация участка Сыня-Усинск и Печора-Усинск. В этом году 80 миллионов рублей было направлено на разработку долевого проекта с компанией "Енисей", ценой по 500 миллионов с той и другой стороны. Согласно проекта, с 2014 года начнутся работы по модернизации станции Усинск и строительству участка 107 км Сыня-Юка, со строительством двух блок-постов и с модернизацией автоматической блокировке на этом участке.

Проведено оптоволокно до станции Воркута, проводится волокно на участке Чум-Лабытнанги, эти работы будут завершены в первом квартале 2014 года. Завершены или находятся в стадии завершения еще несколько проектов, в том числе строительство инновационной котельной на станции Елецкая, проекты по экологической безопасности. В 2014 году железная дорога планирует реализовать в Республике Коми инвестиционные проекты на сумму 1815 миллионов рублей.