Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми богата не только природными ресурсами, но и людьми, - первый заместитель министра Коми по социальным вопросам Людмила Быковская

Коми богата не только природными ресурсами, но и людьми, - первый заместитель министра Коми по социальным вопросам Людмила Быковская
Коми богата не только природными ресурсами, но и людьми, - первый заместитель министра Коми по социальным вопросам Людмила Быковская
logo
В преддверии 80-летия государственности Коми, которое республика будет отмечать 22 августа, агентство "Комиинформ" публикует мнения руководителей министерств и ведомств РК о потенциале и перспективах развития региона.

Первый заместитель министра РК по социальным вопросам Людмила Быковская:

- Что лично для Вас значит Республика Коми, в которой Вы живете и работаете?

- Для меня республика означает практически все. Вся моя жизнь и трудовая, и личная связана с республикой, я "приросла" к этой земле родовыми корнями. Здесь родились и растут мои дети - сын и дочь. Для них, как и для меня, Республика Коми - это то родное пространство, куда с удовольствием возвращаешься из длительных командировок или отпуска.

- Насколько динамично развивалась в последнее время инфраструктура социальной защиты в Коми, каковы перспективы?

- За последние десять лет в области социальной защиты в Коми произошли принципиальные изменения. Нам удалось создать законодательную базу - 11 законодательных актов защищают интересы наименее обеспеченных слоев населения. Разработаны и реализуются государственные социальные программы "Старшее поколение", "Дети Республики Коми", "Социальная поддержка инвалидов", "Формирование среды жизнедеятельности, доступной для маломобильных групп населения на 1998-2003 годы" и "Социальная защита военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей". Республика одна из первых в России приняла закон "О социальной защищенности инвалидов в РК" и закон "О социальной защите ветеранов в РК".

Благодаря созданию законодательной базы более 200 тысяч человек или 18 процентов от общей численности населения республики получают государственную поддержку в виде социальных гарантий и льгот, а также различные компенсационные выплаты.

Сегодня каждый третий житель республики является клиентом учреждений социальной защиты, которых в Коми 130. В их числе комплексные центры социального обслуживания населения, созданные во всех городах и районах, 33 специальных жилых дома для ветеранов, 61 учреждение помощи семье и детям.

За последние десять лет изменились и сами принципы оказания помощи гражданам. Наша республика вместе с Воронежской и Волгоградской областями вошла в тройку российских регионов по отработке новых подходов к адресной социальной поддержке малоимущих семей. Суть внедряемой методики - помощь надо оказывать тем, кто более всего в ней нуждается, и без таковой не может жить. Опыт реализации государственной семейной политики в республике оценен на уровне Министерства труда и социального развития России, по развитию сети учреждений, предоставляющих услуги семье. Коми вошла в десятку лучших регионов России.

Сегодня основу социальной защиты составляет не содержание своих граждан, а их поддержка, усиление гарантий занятости и, соответственно, обеспечение возможностей повышения доходов населения его собственными силами.

- Как Вы оцениваете потенциал республики, что ожидает ее в будущем?

- Наша республика богата не только природными ресурсами -нефтью, газом, лесом, углем, но и людьми. Особенно это заметно в нашей отрасли - социальной защите. Часто встречаешься с добротой, милосердием, а подчас с примерами высокого альтруизма людей - это ли не потенциал нашей республики?

А поскольку я - оптимист, то будущее республики мне рисуется в ярких тонах.