Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми поздравило работников строительного комплекса республики с наступающим Днем строителя

Руководство Коми поздравило работников строительного комплекса республики с наступающим Днем строителя
Руководство Коми поздравило работников строительного комплекса республики с наступающим Днем строителя
logo
12 августа - День строителя. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к работникам строительного комплекса Коми обратилось руководство республики:

"Уважаемые работники строительного комплекса!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днем строителя!

Строитель одна из самых древних и самых массовых профессий в истории человечества. Его труд во все времена был окружен особым поче-том и уважением. И сегодня, как никогда, возрастет значение строительной отрасли для стабилизации экономики, обеспечения эффективной соци-альной политики, улучшения условий жизни наших сограждан.

Становление и развитие строительного комплекса прочно связаны с историей нашего северного края. До революции строительство крупных промышленных и социально-бытовых объектов в Коми практически не велось. Вся промышленность строительных материалов была представлена лишь несколькими кустарными кирпичными заводами.

Создание строительной отрасли в республике началось в годы советской власти. Они вместили в себя небывалый рост объемов капитального строительства в 1930-е годы, когда был создан трест "Комистрой", поло-живший начало подрядному способу строительства, ударным темпам строительства железных дорог и шахт в годы Великой Отечественной войны, когда Печорский угольный бассейн и дорога на Воркуту стали, поистине, дорогой жизни для всей страны и размах послевоенного самоотверженного труда строителей, когда необходимо было в рекордно короткие сроки на-лаживать мирную жизнь людей.

Строительство магистрального газопровода "Сияние Севера", Княжпогостского завода ДВП, Жешартского фанерного завода, флагмана индустрии республики - Сыктывкарского ЛПК, освоение месторождений нефти и газа и возведение новых городов Усинска и Вуктыла, ввод в строй десятков крупных промышленных, социально-культурных предприятий, - за всем этим стоят годы упорного и самоотверженного труда не одного поколения строителей Коми.

Для правительства республики поддержка строительной отрасли всегда была и остается одним из приоритетов промышленной политики, ведь без хорошо оснащенного строительного комплекса нельзя возводить объекты и прокладывать дороги. Нашей большой совместной заслугой следует считать то, что в республике в последние годы в области капи-тального строительства удается поддерживать устойчивую тенденцию на возведение социально значимых объектов: жилых домов, школ, оздорови-тельных учреждений.

В канун празднования юбилея Республики Коми строители внесли свой весомый вклад в подготовку к этому знаменательному событию. Возведение Духовного центра православия, реконструкция республиканского стадиона, придание нового облика Стефановской площади, благоустройство городской территории - вот самые заметные примеры не только вашего профессионального мастерства, но и заботы о красоте и уюте родного го-рода.

Дорогие друзья! Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за то, что вы сохра-нили верность профессии, за мастерство и рабочую сноровку! Уверены, что сообща мы одолеем все трудности, будем строить больше, лучше, дешевле на благо нашего северного края и его жителей!

Желаем всем успешной работы, отличного здоровья, оптимизма, счастья и благополучия в семьях!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".