Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разрабатывается новая программа по профилактике сиротства "Обрести семью"

В Коми разрабатывается новая программа по профилактике сиротства "Обрести семью"
В Коми разрабатывается новая программа по профилактике сиротства "Обрести семью"
logo
В Коми разрабатывается новая программа по профилактике сиротства "Обрести семью"
Фото Светланы Быковской

Депутаты Государственного Совета Коми — члены фракции "Единая Россия" сегодня, 18 декабря, обсудили реализацию партийного проекта "России важен каждый ребенок", стартовавшего в республике в начале этого года.

Заседание прошло под председательством руководителя партийной фракции в региональном парламенте Александра Макаренко.

О ситуации с сиротством на территории Коми за последние три года доложила заместитель руководителя Агентства РК по социальному развитию Елена Романец, по словам которой сегодня доля детей-сирот от общей численности детей в республике составляет чуть более трех процентов. Этот процент — ниже, чем в прошлом году.

"На сегодня в регионе отмечается сокращение детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, хотя выявляется их ежегодно довольно много. Так, 2009 году было выявлено порядка 900 сирот, на 1 декабря 2013 года выявлено 482 ребенка, оставшегося без попечения родителей, - подчеркнула Е. Романец. - Если в 2009 году в Коми числилось 6635 детей этой категории, то на 1 декабря 2013 года - 5656 несовершеннолетних".

IMG_1575_580x435.jpg

Наибольшее количество сирот выявляется в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте, из сельских районов - в Усть-Куломском, Сыктывдинском и Корткеросском районе. Почти 90 процентов из всех детей-сирот, это сироты при живых родителях.

По словам представителя соцагентства, основными приоритетными формами устройства ребенка является усыновление, но наибольшее количество детей, как правило, уходит в семью близких родственников под опеку и попечительство. Общее количество детей, устроенных под опеку за 11 месяцев составило 380 несовершеннолетних. Всего в этом году в семьи было устроено 753 ребенка.

В последнее время в Коми уделялось серьезное внимание устройству детей на семейные формы воспитания. Е. Романец напомнила, что в 2011 году был принят закон, согласно которому при усыновлении ребенка в Коми выплачивается единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей, и 250 тысяч — при усыновлении ребенка с отклонениями в развитии.

IMG_1582_580x435.jpg

"Эта мера нам дала практически 30-процентный рост усыновления детей российскими гражданами. Если в 2010 году было усыновлено 58 детей, в 2011 году — 76, в 2012 году — 101 ребенок. На 1 декабря 2013 года усыновлено российскими гражданами 86 детей", - подчеркнула заместитель руководителя социального ведомства.

Всего в семьях сегодня воспитывается 4190 несовершеннолетних, из категории детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В детских домах и интернатах воспитывается 1160 детей, 282 несовершеннолетних получают начальное профессиональное образование.

Как отмечалось на заседании, в 2013 году республика активно принимала участие в реализации указов президента, которыми было предусмотрено создание механизмов правовой, организационной, психолого-педагогической поддержки граждан, намеревающихся взять в свою семью детей-сирот, а также упрощение процедур при передаче в семью таких детей. Вместе с тем, еще в 2011 году в Коми была принята региональная программа по профилактике семейного благополучия и социального устройства "Ради будущего" (до 2013 года). В рамках этой программы был реализован проект по созданию в регионе 21 службы сопровождения замещающих семей на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей. В каждом муниципалитете сегодня действует такая служба, которая позволяет организовать психологическую помощь замещающей семье, организовать подготовку кандидатов в замещающие родители и дальнейшее сопровождение ребенка в семье.

Реализация программы позволила добиться неплохих результатов. Так, снизилось количество отказников в родильных домах. Если в 2012 году матери отказались от 40 детей, то в 2013 — от 28-ми. Реже отменяются решения о передаче ребенка в семью в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей попечителей. Так, в 2012 году у попечителей были изъяты и возвращены в интернаты 40 детей, в 2013 — 13. Меньше человек были лишены родительских прав (с 628 — в 2012 году до 408 — в 2013).

"Говоря о проблемах, с которыми мы сталкиваемся при выявлении детей, оставшихся без попечения родителей, при их устройстве на различные формы воспитания, следует отметить две основные: это проблема снижения количества детей, устраиваемых в семьи из интернатов и детских домов, - подчеркнула Елена Романец. - В прошлом году из домов ребенка было устроено в семью 60 детей, то в этом году только 44, если из организаций системы образования из детских домов было устроено в прошлом году в семьи 40 несовершеннолетних, то в этом году — 26. Вторая проблема, которая сегодня очень актуальна — это возврат детей из замещающих семей в учреждения различного типа. За 11 месяцев по инициативе замещающих родителей было возвращено 60 детей в учреждения".

Кстати, как было отмечено, идет и снижение количества кандидатов в потенциальные замещающие родители. В качестве возможных причин Елена Романец назвала страх кандидатов перед вопросами, с которыми они могут столкнуться в дальнейшем, воспитывая чужого ребенка. И на этом фоне агентство ставит перед собой важную задачу — это информационная поддержка и поддержка престижа замещающей семьи. Очень важно показать, что среди замещающих семей очень много достойных для подражания примеров.

Причина возврата детей в интернаты актуальна не только для нашего региона, такая тенденция отмечается по всей России. Основная причина — родственники детей не справляются с трудностями воспитания ребенка, который достигает уже переходного возраста — 13, 14, 15 лет. Но вместе с тем, в 2010 году таких детей были возвращено 81 человек, в 2011 и 2012 годах - 65 и 62 несовершеннолетних. Причем, 60 процентов детей были возвращены близкими родственниками.

IMG_1584_580x435.jpg

"Мы считаем, что подготовка кандидатов в замещающие родители, которая на сегодня не обязательна для родственников ребенка, необходима для всех кандидатов, независимо от степени родства. Возможно, это поможет нам в решении этой проблемы, - заявила Елена Романец. - Второй выход мы видим в организации служб сопровождения и подготовки замещающих родителей не только на базе учреждений социального обслуживания населения, но и на базе организаций для детей-сирот. Никто как воспитатель не знает особенностей развития этого ребенка".

Представитель соцагентства также заявила, что в этом году региональная программа "Ради будущего" подходит к завершению, сегодня агентство ставит перед собой задачу по разработке нового программного документа по развитию семейного устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, установления благоприятной семейной среды. Программа "Обрести семью" будет рассчитана на 2015-2015 годы.

На сегодня программа проходит экспертизу в Фонде поддержки детей в трудной жизненной ситуации.