Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" предлагает читателям назвать лучшего спортсмена 2013 года

"Комиинформ" предлагает читателям назвать лучшего спортсмена 2013 года
"Комиинформ" предлагает читателям назвать лучшего спортсмена 2013 года
logo

Год физической культуры и спорта в Республике Коми отметился не только масштабной работой относительно массового оздоровления населения республики, но и выдающимися победами наших спортсменов.

Агентство "Комиинформ" постаралось выделить наиболее успешных атлетов республики и предлагает читателям выбрать лучшего спортсмена 2013 года.

Юлия Белорукова (Сосногорск). Год для спортсменки из Сосногорска, которая тренируется у Александра Ветрова, прошел весьма успешно. В январе она отобралась на Европейский олимпийский юношеский фестиваль, где уже в феврале дважды вошла в десятку сильнейших молодых лыжниц континента. В марте молодая надежда лыжного спорта России завоевала три медали зимней Спартакиады учащихся. А уже в недавно стартовавшем сезоне спортсменка вышла в лидеры Континентального кубка и завоевала две медали на всероссийских соревнованиях (золото и серебро), фактически отобравшись на первенство мира.

264_375x600_281x450.jpg

Александр Коданев (МФК "Новая Генерация". В середине сезона капитану сыктывкарского клуба сделали операцию на мениск и ожидалось, что Коданев не вернется в строй до конца плей-офф. Но вышло иначе. К тому же капитан постоянно ездил с родным клубом, создавая благоприятный психологический фон и даже вышел на матчи с "Газпромом-Югрой" в четвертьфинале игр на выбывание. И не вина лидера "Генерации", что Югра сыграла на пределе. Зато в новом сезоне Коданев продолжает радовать болельщиков своей игрой и, если обойдется без травм, то наверняка его роль будет определяющей в стане сыктывкарцев.

kodanev_398x600_298x450.jpg

Юлия Иванова (лыжные гонки, Сосногорск). Так уж вышло, что вторая представительница лыжного спорта в нашем рейтинге тоже из Сосногорска. Вторая по счету, но не по мастерству. Очень много лет лыжницы из Коми не выигрывали этапы кубка мира, даже на пьедестал не поднимались. Прервала эту черную традицию именно Юлия Иванова, которая стала второй на этапе кубка мира, который, что символично, проходил в Сочи за год до Олимпиады. Неудивительно, что такое достижение не осталось без внимания главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, отправившего поздравительную телеграмму спортсменке. Далее были "бронзовый" чемпионат мира и неудачный чемпионат России, где от лыжницы ждали двух медалей, но не срослось: особенно обидно было за спринт, в котором наша спортсменка была фаворитом, выиграла квалификацию, но в полуфинале столкнулась с другой нашей лыжницей, упала и не смогла продолжить борьбу за путевку в решающий забег. В новом сезоне Ю.Иванова уже выступила на двух этапах кубка мира и ведет борьбу за олимпийскую лицензию.

ivanova_399x600_299x450.jpg

Мария Иовлева (паралимпийский спорт, лыжные гонки). А вот единственный спортсмен-паралимпиец в нашем рейтинге. И, конечно, он был бы не ярким без этой улыбающейся двукратной чемпионки Паралимпиады в Ванкувере. В этом году Маша выиграла также все, что только могла. На ее счету три золота чемпионата России, а также серебро и два золота чемпионата мира. И, несмотря на то, что спортсменка еще официально не отобралась на Паралимпийские игры, не думается, что возникнут серьезные проблемы - главное, принять участие в гонке, а там уже, очевидно, за кем останется победа.

iovleva_450x599_338x450.jpg

Александр Сухоруков (плавание, Ухта). Пока весь мир боится плавательную сборную России, которая вот-вот должна свергнуть с первого места американцев, у нас есть свой повод для гордости - в составе нашей четверки неизменно выступает ухтинец Александр Сухоруков. Вот и в 2013 году он завоевал серебро и бронзу в эстафете на чемпионате мира в Барселоне. Ну и не забудем про Универсиаду в Казани, где сборная России просто разнесла в пух и прах своих соперников, а сам пловец завоевал две золотые медали.

suhorukov_600x450_600x450.jpg

Эдуард Найденков ("Строитель", хоккей с мячом). Капитан "Строителя", который, кажется, буквально родился в форме столичного клуба, провел очередной успешный сезон и завоевал вместе с командой золото Высшей лиги России. В новом сезоне он продолжает играть в основе, несмотря на солидный возраст, но по-прежнему наголову сильнее своих более молодых партнеров. Не смутила опытного вратаря даже шутка о том, что он в сезоне 2013-2014 будет нападающим.

naidenkov_600x400_600x400.jpg

Раиса Головина (сурдолимпийский спорт, лыжные гонки). На данный момент самая титулованная сурдолимпийка мира живет именно в Коми. В 2013 году Раиса Головина выиграла пять золотых медалей чемпионата мира, став абсолютной чемпионкой мундиаля. А что говорить о чемпионате России, в рамках которого почти все первые места остались именно за спортсменами Коми.

golovina_545x450_545x450.jpg

Екатерина Братусь (пауэрлифтинг, Сыктывкар). Опрос был бы неполон без этой красивой и талантливой спортсменки. В апреле Катя завоевала серебро чемпионата Европы, ставшее уже вторым в ее карьере (первое серебро было в 2010 году, в 2012 - золото),В июне Е.Братусь установила шесть из восьми рекордов турнира "Белые ночи". Октябрь принес спортсменке золото кубка России, а ноябрь - участие в Эстафете Олимпийского огня в Сыктывкаре. К слову, наряду с Эдуардом Найденковым, Марией Иовлевой, Анатолием Чиканчи и Раисой Головиной.

bratus_507x450_507x450.jpg

Анатолий Чиканчи (тхэквондо, Сыктывкар). 2013 год стал для ветерана тхэквондо, безусловно, одним из самых успешных. На чемпионате мира в Ковентри он завоевал золотую медаль, ставшую для него седьмой в карьере. Ну и нельзя забывать про успехи его воспитанников, которые также завоевывали в этом году медали едва ли не всех соревнований, в которых участвовали.

chikanchi_450x600_338x450.jpg

Роман Ярынкин (смешанные единоборства). Герой последних дней, который не только выиграл четвертый для себя турнир Parma Fights, но вдобавок преуспел на всероссийской арене, поочередно побеждая своих соперников на турнирах серии "Дух воина", причем, как в отборочных турнирах, так и в финале. При этом боец неплохо выступил и на "Седом Урале" и на республиканских турнирах по грэпплингу.

yarynkin_425x600_319x450.jpg