Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил физкультурников республики с профессиональным праздником

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил физкультурников республики с профессиональным праздником
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил физкультурников республики с профессиональным праздником
logo
12 августа - День физкультурника. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к любителям спорта обратился Глава Коми Юрий Спиридонов:

"Уважаемые спортсмены, тренеры и любители спорта Республики Коми!

Примите мои сердечные поздравления с Днем физкультурника и признательность за вклад в развитие физкультуры и спорта Республики Коми и Российской Федерации.

XX век ознаменован многочисленными победами наших земляков-спортсменов на республиканской, российской и международной аренах.

Первая Коми олимпиада прошла 80 лет назад - летом 1921 года, 185 спортсменов приняли в ней участие. Мы можем смело назвать начало развития массовых видов спорта ровесницей республики.

В 1927 году в Усть-Сысольске открывается городской стадион, а также спортплощадки во многих селах республики. Это способствовало завоеванию сборной легкоатлетов Коми 17 призовых мест и участию 7 спортсменов в первой спартакиаде народов СССР.

В годы Великой Отечественной войны в числе первых спортсменов страны, удостоенных за свой подвиг звания Героя Советского Союза, был один из лучших спортсменов республики, чемпион и рекордсмен но пла-ванию, велосипедному и лыжному спорту Н.Оплеснин. Геройство и мужество проявили на фронте самый юный чемпион Коми АССР по лыжным гонкам И.Щербаков, чемпионки по лыжным гонкам К.Лыткина и Л.Забоева, спортсмены: братья Филипп, Павел, Сергей, Василий Париловы.

В послевоенные годы спорт республики вновь на подъеме. Пятикратным и абсолютным чемпионом Коми АССР по конькобежному спорту становится О.Бобин, трехкратной абсолютной чемпионкой - Г.Окуловская. Звания чемпиона Советского Союза по лыжному спорту добился В.Фомин, чемпионкой РСФСР среди сельских лыжниц становится Г.Лыткина.

Настоящим триумфом для республиканского спорта была зимняя Олимпиада 1976 года в Инсбруке, чемпионами которой стали Р.Сметанина и Н.Бажуков, серебряным призером - В.Рочев. В последствии четырех-кратная олимпийская чемпионка Р.Сметанина была названа выдающейся лыжницей XX века. Благодаря победам наших прославленных лыжников, республика стала спортивной ареной для проведения всероссийских и все-союзных соревнований по зимним видам спорта. Лыжный спорт в респуб-лике признан национальным видом спорта.

На мировой спортивной арене звучат имена лыжников республики нового поколения: В.Леготина, А.Нутрихина и В.Рочева (младшего). Сборная команда лыжников Республики Коми в течение последних семи лет занимает первое общекомандное место в России. Воспитывается целая плеяда спортсменов мирового уровня, среди которых участник Олимпий-ских игр и Сиднее, чемпион Европы, бронзовый призер Чемпионата и Кубка Мира 2001 года по плаванию А.Поляков, призер первенства Европы 2001 года пловец А.Вятчанин, чемпион Мира и Европы 2001 года по пауэрлифтингу В.Фуражкин. В высших лигах чемпионатов России по хоккею с мя-чом, баскетболу и волейболу выступают наши команды мастеров "Строи-тель", "Зыряночка", "Динамо-Вычегда".

На мировых спортивных аренах не раз блистали наши земляки -чемпионы мира и Олимпийских игр по хоккею: С.Капустин и В.Жлуктов, чемпионка Олимпийских игр по баскетболу Н.Ферябникова, олимпийский чемпион по гандболу Ю.Климов, участник трех Олимпиад, двукратный серебряный призер по плаванию В.Косинский, бронзовый призер Олимпийских игр по легкой атлетике А.Ануфриев, рекордсмен мира по конько-бежному спорту В.Зазерский, рекордсменка мира по легкой атлетике Г.Соболева, чемпион Европы и обладатель Кубка Мира по вольной борьбе В.Паршуков, чемпион СССР, победитель игр "Доброй воли" по боксу В.Балай, победитель первенства Европы, участник Олимпийских игр в Атланте, чемпион Всемирных игр военнослужащих, боксер Э.Захаров.

Правительство республики и сегодня уделяет большое внимание раз-витию спорта, воспитанию здоровой нации. Активным спортом у нас занимается свыше 116 тысяч человек, что выше среднего показателя по Рос-сии. В республике работают 8 заслуженных мастеров спорта, 30 мастеров спорта международного класса, 25 заслуженных тренеров, 57 отличников физической культуры и спорта Российской Федерации. В столице введен в действие и уже принимал Чемпионат Европы по пауэрлифтингу 2001 года спортивно-концертный центр, ведется реконструкция центрального стадиона и республиканского лыжного комплекса имени олимпийской чем-пионки Р.Сметаниной.

Дорогие друзья! В день вашего профессионального праздника, кото-рый отмечается накануне 80-летия республики, я искренне желаю вам олимпийского здоровья, бодрости духа, уверенности в своих силах и но-вых побед во славу российского спорта. Мы же ставим перед собой задачу не только оказывать всемерную помощь в развитии профессионального спорта, но и привлекать к занятиям спортом как можно больше семей. С праздником вас!

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".