Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "ЛУКОЙЛ" увеличивает свою долю в уставном капитале ухтинского ООО "АмКоми"

ОАО "ЛУКОЙЛ" увеличивает свою долю в уставном капитале ухтинского ООО "АмКоми"
ОАО "ЛУКОЙЛ" увеличивает свою долю в уставном капитале ухтинского ООО "АмКоми"
logo
ОАО "ЛУКОЙЛ" увеличивает свою долю в уставном капитале ухтинского ООО "АмКоми". Соглашение об этом на днях заключили компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лимитед" (100 процентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа") и "Аминекс Продакшн Компани Лимитед" (Aminex Production Company Limited, Кипр).

Согласно договоренности "ЛУКОЙЛ" приобретет 55 процентов уставного капитала ООО, которые принадлежат "Аминексу", за 38,5 миллиона долларов США. Таким образом, доля "ЛУКОЙЛа" в "АмКоми" достигнет 65 процентов. В настоящее время 10 процентов уставного капитала "АмКоми" принадлежит ОАО "Коминефть", которое контролируется "ЛУКОЙЛом", 35 процентов - Министерству государственного имущества и реформирования предприятий Коми.

В соответствии с достигнутой договоренностью "ЛУКОЙЛ Оверсиз" через свою российскую группу ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" рассчитается за "АмКоми" по обязательствам перед Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и "Аминексом" на сумму 17 миллионов долларов США, а также будет финансировать дальнейшее развитие ООО.

"АмКоми" владеет девятью лицензиями на право добычи углеводородного сырья и одной лицензией на поисковые работы на территории Коми. Совокупные извлекаемые запасы месторождений по этим лицензиям оцениваются в 20,8 миллиона тонн. Все они находятся в начальной стадии разработки. Основной резерв увеличения добычи связан с активизацией бурения и вводом в промышленную эксплуатацию Кыртаельского месторождения, начальные извлекаемые запасы которого превышают 13 миллионов тонн.

Напомним, ранее "ЛУКОЙЛ" выразил желание приобрести все акции канадской компании "Байтек Петролеум Корпорейшн", которая в Коми представлена печорским ЗАО "Компания "Байтек Силур". ЗАО владеет лицензиями на освоение Южно- и Западно-Кыртаельского, Леккерского, Субрского и Пыжъельского месторождений, а также Восточно-Пыжъельской площади и участка Денисовской впадины (Печорский район).

*** Предполагаемая добыча нефти на месторождениях "АмКоми" в течение предстоящих двадцати лет может составить 7,8 миллиона тонн.