Новости Республики Коми | Комиинформ

"Республика Коми - моя жизнь, работа и будущее", - министр угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрей Якимов

"Республика Коми - моя жизнь, работа и будущее", - министр угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрей Якимов
"Республика Коми - моя жизнь, работа и будущее", - министр угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрей Якимов
logo
В преддверии 80-летия государственности Коми, которое республика будет отмечать 22 августа, агентство "Комиинформ" публикует мнения руководителей министерств и ведомств РК о потенциале и перспективах развития региона.

Министр угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми Андрей Якимов:

- Что лично для Вас значит Республика Коми, в кото-рой Вы живете и работаете?

- Республика Коми - моя жизнь, работа и будущее, и не только мое, но и моих близких. В жизни так сложилось, что слишком многое для нашей се-мьи связано с республикой. Здесь жили и работали мои родители, здесь рос и учился я.

В выборе профессии у меня не было сомнений, и после деся-того класса я поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. После окончания инсти-тута в 1979 году начал трудовую деятельность оператором по добы-че нефти и газа в Вуктыльском газопромысловом управлении объ-единения "Комигазпром".

- Как Вы оцениваете потенциал республики, что ожидает ее в будущем?

- В республике есть серьезный ресурсный потенциал. На нашей территории только запасы нефти "тянут" на миллиарды тонн. Безусловно, от того, как эти месторождения будут осваиваться, зависит судьба предприятий и их коллективов и в целом республики.

Можно уверенно прогнозировать ежегодную добычу около 15 миллионов тонн углеводородного сырья. Пока слабо освоен Печорский угольный бассейн. Но общие геологические ресурсы углей бассейна составляют более 300 миллиардов тонн. Его ресурсный потенциал позволяет нарастить мощности по добыче коксующихся углей до 35-40, энергетиче-ских - до 120 миллионов тонн в год и поддерживать этот уровень десятки лет.

- Насколько динамично развивался топливный комплекс Коми в последнее время, каковы пер-спективы его развития?

- Объемы добычи нефти, включая газовый конденсат, с 1996 года увеличились с 8,9 до 11 миллионов тонн. Большие перспективы нефтедобычи связаны с разработкой высоковязких нефтей Ярегского нефтетитанового месторождения и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. Объемы добычи газа за последние пять лет колебались на уровне 3,2-3,3 миллиарда кубометров.

Особую значимость приобретают вопросы углубления переработки нефтегазового сырья. Одним из основных направлений развития газовой отрасли республики является реконструкция производства Сосногорского газоперерабатывающего завода. Этот проект предусматривает увеличение мощности завода, чтобы он мог перерабатывать весь газ, добываемый на Вуктыльском месторождении.

Комплексная программа реконструкции и модернизации ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" предусматривает повышение глубины переработки сырья до 71,5 процента, увеличение доли высоко-октановых бензинов, начало производства авиакеросина и дизельного топ-лива с содержанием серы до 0,05 процента, снижение отрицательного воздействия на окружающую среду. При этом ассортимент и качество нефтепродуктов завода должны соответствовать мировым стандартам.

Мы уверено можем смотреть в будущее.