Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми названы победители республиканского конкурса родословных исследований

В Коми названы победители республиканского конкурса родословных исследований
В Коми названы победители республиканского конкурса родословных исследований
logo
Почти половина из 150 работ, присланных на Коми республиканский конкурс родословных исследований, была отмечена грамотами и подарками. Поведение итогов конкурса и награждение прошло в Финно-угорском культурном центре 7 августа.

Лучших исследователей члены оргкомитета поделили на три группы: начинающие, опытные и профессионалы. Среди профессионалов особо была отмечена работа Семена Сажина и Павла Селькова за исследования родословных жителей села Чухлом Сысольского района. По словам жюри, конкурс объединил разные поколения: от пенсионеров до их внуков.

Так, родословная ученицы десятого класса Большелугской средней школы (Корткеросский район) Альбины Мишариной "растянулась" на несколько метров бумаги. Выпускник Усогорской средней школы (Удорский район) Андрей Палев был награжден за описание своего рода путевкой в этнокультурный лагерь "Радлун" от Министерства по делам национальностей Коми.

Все призеры конкурса получили первый выпуск сборника родословных исследований "Корни и кроны" из рук его составителя, а также организатора конкурса Михаила Игнатова. Как отметила в своем обращении к читателям альманаха министр по делам национальностей Коми Светлана Терентьева, жители республики подтверждают старую присказку "коми-зырянин как столбовой дворянин - свою родословную знает, самое малое до седьмого колена".