Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти во всех крупных городах Коми растут цены на жилье

Почти во всех крупных городах Коми растут цены на жилье
Почти во всех крупных городах Коми растут цены на жилье
logo
Почти во всех крупных городах Коми растут цены на жилье. Эта тенденция, по словам экспертов, обусловлена дефицитом на вторичном рынке купли-продажи жилья.

Так, в столице Коми за последние полгода цены выросли в среднем на 5 процентов. Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры старой планировки стоят сегодня около 220, 305 и 375 тысяч рублей соответственно. Специалисты прогнозируют, что с наступлением осени стоимость жилья на рынке значительно вырастет.

В Ухте с начала года стоимость квартир на вторичном рынке увеличилась в среднем на 20 процентов. Однокомнатная квартира обойдется теперь в 220 тысяч рублей, двухкомнатная - 310, трехкомнатная - 410 тысяч. Учитывая дефицит, эксперты по недвижимости прогнозируют дальнейший рост ее стоимости.

Самый значительный рост рыночной стоимости квартир на вторичном рынке в последние полгода отмечен в Печоре. Так, оцениваемые сейчас в 100, 140 и 215 тысяч рублей соответственно одно-, двух- и трехкомнатные квартиры еще полгода назад стоили в среднем на 60 процентов дешевле. По словам экспертов, росту способствовало повышение "рейтинга" города в связи с активизацией добычного бизнеса.

В "нефтяной столице" Тимано-Печоры - Усинске - цены за тот же период увеличились на 55 процентов. Причина - острый дефицит жилья, связанный с приездом новой рабочей силы. Один квадратный метр жилья на вторичном рынке в Усинске стоит около 6,5 тысячи рублей.

Исключение из общего списка составляют лишь самые северные города республики - Инта и Воркута. По словам экспертов из агентства недвижимости в Инте, за последние полгода цены на жилье в этом городе остаются стабильными и составляют в среднем 55, 90 и 130 тысяч рублей для одно-, двух- и трехкомнатных квартир соответственно. В Воркуте цены за полгода упали примерно на 30 процентов. Сейчас средний уровень стоимости жилья - 40 тысяч рублей для однокомнатной квартиры, 65 - для двухкомнатной и 95 - для трехкомнатной. Главная причина снижения цен - массовые переселение северян в южные районы Коми, а также другие регионы России.