Новости Республики Коми | Комиинформ

Единороссы Коми обсудили итоги партийного съезда и определились с партийными проектами

Единороссы Коми обсудили итоги партийного съезда и определились с партийными проектами
Единороссы Коми обсудили итоги партийного съезда и определились с партийными проектами
logo

В Сыктывкаре сегодня, 30 ноября, прошел очередной этап ежегодной конференции Коми регионального отделения партии "Единая Россия", где были озвучены итоги XIV съезда партии и представлена информация о проектной деятельности единороссов республики.

С отчетом по итогам съезда перед делегатами конференции выступил секретарь регионального отделения, спикер Госсовета РК Игорь Ковзель. По его словам, менее чем через год предстоят самые главные выборы — избрание главы республики, еще через год - выборы в Государственный совет, поэтому сегодня единороссы должны быть серьезно настроены на результат.

"Главное для нас — это мобилизация и дисциплина, - заявил И. Ковзель. - Наш кандидат должен уверенно победить на губернаторских выборах".

Лидер республиканских единороссов также обозначил новые векторы работы, заданные на партийном съезде. Во-первых, это необходимость активизировать работу с избирателями. Во-вторых, необходимо ужесточить контроль со стороны партии за исполнением "майских" указов президента Владимира Путина. Еще одно направление касается усиления работы партийных фракций на различных уровнях — от поселкового до республиканского.

По словам Игоря Ковзеля, на съезде отмечалась особая роль депутатского корпуса нынешнего и будущего созыва, работа "первичек" на местах.

Как спикер Госсовета, И. Ковзель напомнил о принятом недавно республиканском бюджете, который будет сложным в финансовом плане. Поэтому председатель регионального парламента обратился к соратникам по партии, чтобы те со своей стороны изыскали возможности по привлечению инвестиций в республику, а также поиском источников пополнения бюджета.

В пример была приведена система ТОСов. На сегодня в Коми их создано уже 54 в 12 муниципальных образованиях. Общий объем привлеченных средств составил почти девять миллионов рублей. По словам, И.Ковзеля, в республиканском масштабе деньги не такие уж и большие, но за ними стоят реальные дела, решение самых насущных вопросов поселений: строительство детских и спортивных площадок, благоустройство территории и т. д. Так, к примеру, жители поселка Белый Бор в Троицко-Печорском районе, объединившись в ТОС, самостоятельно отремонтировали клуб. На конференции представителям поселения Игорь Ковзель вручил от регионального отделения конвекторы для отопления помещений клуба.

"ТОСы сегодня — это уникальная возможность привлекать финансы и материалы на собственные инициативы людей", - подчеркнул И. Ковзель.

Говоря о партийных проектах, И.Ковзель отметил, что избирателей больше всего волнуют бытовые, повседневные вопросы.

"Нужны дороги, достойный уровень медицинских услуг, - подчеркнул лидер регионального отделения. - Партия должна здесь выступать не как политик, а как товарищ, который понимает человека и готов оказать ему максимальную поддержку. Сегодня уже не представляется деятельность партии без партийных проектов. Часть проектов уже реализовано и они справились с поставленной задачей. С 2009 года оборудовано 26 компьютерных классов, в рамках проекта "Сельский клуб" в 30 учреждений организации досуга были отправлены комплекты аппаратуры. Ряд проектов будут не просто продолжены, но и транслированы с местного на региональный уровень, появляются и новые проекты".

Так, на новый уровень перешагнет проект "Третий возраст", изначально реализованный в Сыктывкаре и Сосногорске как обучающий компьютерной грамоте пожилых людей. Теперь в рамках проекта реализуется уже два десятка направлений. Станет региональным ухтинский проект "Школа управдома". Продолжится проект "Безопасные дороги".

Из новых Игорь Ковзель назвал проекты "Знак качества", призванный вывести местных производителей на федеральный уровень; "Согласие с природой", направленный на экологическое воспитание а также на обеспечение безопасности в лесу и на воде.

Не был назван на конференции, но обсуждался в кулуарах федеральный проект "Гражданский университет", в рамках которого в первом квартале 2014 года в Коми откроется Региональная партийная школа для организации системного обучения партийного актива.