Новости Республики Коми | Комиинформ

Более двух тысяч абитуриентов стали студентами очного обучения вузов Коми

Более двух тысяч абитуриентов стали студентами очного обучения вузов Коми
Более двух тысяч абитуриентов стали студентами очного обучения вузов Коми
logo
Более двух тысяч абитуриентов стали студентами очного обучения вузов Коми.

Так, на дневное отделение Сыктывкарского государственного университета и его воркутинского филиала поступили в этом году 805 человек. В среднем конкурс по вузу составил четыре человека на место, что значительно превышает показатели прошлого года. Наибольшим спросом пользовалась специальность "Прикладная информатика в экономике" и новое направление "Социально-культурный сервис и туризм". На одно место по этим направлениям претендовали больше шести абитуриентов. Также самый крупный в республике вуз принял в этом году 190 заочников.

В Сыктывкарском лесном институте на 350 бюджетных мест подавали документы 1472 абитуриента. Конкурс на самые популярные специальности "Информационные системы в технике и технологии" и "Менеджмент организации" составлял около шести человек на место. На заочное и вечернее отделения СЛИ поступили 672 человека.

Самый высокий конкурс в Коми государственном пединституте был на индустриально-педагогическом факультете и на отделении английского языка факультета иностранных языков. Учиться в педагогическом вузе на бюджетной основе будут 455 человек, большая часть которых приехали из сельских районов республики. Традиционно наибольшее число желающих обучаться в этом вузе - девушки.

Зато среди поступивших в Ухтинский государственный технический университет преобладают юноши. Этим летом на 650 бюджетных мест вуза претендовали 1382 человека. На некоторых специальностях УГТУ конкурс был даже среди медалистов, отметили в приемной комиссии. Самыми привлекательными для абитуриентов стали специальности "Архитектура", "Информационные системы в бизнесе" и новое направление "Безопасность технологических процессов и производств". Конкурс туда составил около трех человек на место.

Студентами очного отделения филиала Санкт-Петербургского государственного горного института имени Плеханова в Воркуте (Воркутинский горный институт) стали 60 человек.

Зачисление абитуриентов в вузы Коми на контрактной основе еще продолжается.