Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские аграрии - лидеры этого сенокосного сезона

Сыктывкарские аграрии - лидеры этого сенокосного сезона
Сыктывкарские аграрии - лидеры этого сенокосного сезона
logo
Более чем две трети площади лугов скосили хозяйства Сыктывкара. В числе лидеров сезона также аграрии Койгородского, Усть-Вымского и Корткеросского районов, где скосили траву на половине отведенной площади. Специалисты объясняют это тем, что в этих районах техника в лучшем состоянии, чем во многих других.

В целом же по республике, по последним данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, скошено 45 тысяч гектаров, что составляет 32 процента к плану. Хозяйства заготовили 34,6 тысячи тонн сена или 33 процента от плана, 241 тонну витаминно-травяной муки (48 процентов), 12,7 тысячи тонн сенажа (47 процентов), а также заложили 29,2 тысячи тонн зеленой массы на силос (11 процентов).

В министерстве также сообщили, что в настоящее время лучше остальных обеспечен кормами скот в сыктывкарских предприятиях - здесь заготовлено 9,24 центнера кормовых единиц на условную голову. В хозяйствах Усть-Вымского района этот показатель 8,62, Койгородского - 8,05, Прилузского - 7,98. Однако лучшие достижения этого года примерно равняются среднереспубликанскому показателю, отмеченному в это же время прошлого года.