Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте выясняют обстоятельства шокирующего ДТП - Первый канал

В Воркуте выясняют обстоятельства шокирующего ДТП - Первый канал
В Воркуте выясняют обстоятельства шокирующего ДТП - Первый канал
logo

История о шокирующем ДТП в Воркуте попала на Первый канал.

Водитель внедорожника сбил двух человек и пытался скрыться. При этом оставлять в живых свидетелей мужчина, судя по всему, не собирался. Интересно, что делу дали ход только после того, как кадры с места аварии попали в интернет, сообщается в телесюжете.

Сначала передними колесами, а потом и задними. Неторопливо и как - будто боясь помять свою машину. Видео, на котором водитель джипа переезжает и всем весом большого внедорожника давит женщину, которую он сам же только что сбил, попало в интернет спустя месяц после происшествия. За это время водитель, который сначала уехал, а потом якобы явился в участок с повинной, успел уже выйти на свободу.

"Он был привлечен к административной ответственности за уезд с места происшествия, виновником которого он являлся. По судебному решению водителю был назначен административный арест сроком трое суток", - говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД по Воркуте Мария Смирнова.

Как сообщается в сюжете Первого канала, мировой судья дал виновнику ДТП 13 суток ареста. Федеральный судья решил, что и трех суток будет достаточно. Более того, от водителя, который к этому моменту уже вышел на свободу, начали поступать угрозы в адрес семьи сбитой им женщины. Он обещал сам подать в суд, требуя возмещения материального вреда. Якобы за то, что пострадавшая своим телом повредила его роскошный джип.

Его адвокаты тем временем давили на жалость, живописно расписывая образцового отца семейства. "Он исключительно положительно характеризуется по месту работы, кроме того, у него семья, двое малолетних детей, одном у из которых исполнился только месяц", - говорит адвокат Ольга Тигеева.

Уголовное дело по каким-то загадочным причинам возбуждать не стали. Только вот пострадавшие не унимались и стали писать жалобы - в Следственный комитет и прокуратуру. Когда в интернете появилось видео, а это произошло спустя месяц после жуткого инцидента, следователям пришлось разбираться уже не только в том, кто виновен. Но и почему этим материалам так долго не давали ход.

"Больше месяца это видео никто не видел. Почему? У меня это вызывает некоторое недоумение, начиная от коррупционной составляющей, возможно, и заканчивая простой халатностью, что в принципе тоже не исключено", - отмечает прокурор Воркуты Андрей Пустаханов.

Бармен ресторана, на пороге которого и произошел этот жуткий случай, рассказывает, что видео с камеры наблюдения сотрудники полиции получили незамедлительно.

"Сразу же, на следующий день. В этот день мы не могли сдать камеры, потому что не было директора, а пароль от камер у нее. На следующий день все сразу передали в полицию", - рассказывает он.

Сейчас водитель внедорожника снова задержан. На допросе в следственном изоляторе он дает свою версию - почему в ту ночь, вместо того чтобы оказывать помощь пострадавшим, решил переехать своих жертв и скрыться.

"Когда находишься в таком состоянии, мало можешь объяснить ощущения свои, свои эмоции и что либо, что с этим связано. Первая мысль, первое мнение, которое пришло в голову, что водитель всегда виноват: сбил тебя посадят. Из-за этого я уехал", - говорит задержанный.

Пострадавшая Ирина, тем временем уже вышла из больницы. То, что происходило после удара, и как она с другом оказалась под колесами внедорожника, женщина не помнит.

"Я очнулась в больнице. Всю запись я увидела уже позже", - говорит пострадавшая в ДТП Ирина Надершина.

Уголовное дело все-таки возбудили. Статья - покушение на убийство двух и более лиц предусматривает наказание - от шести до пятнадцати лет лишения свободы. На судебные экспертизы Ирина ходит на костылях. Впереди у нее - длительная реабилитация.

Оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/246312