Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил с 80-летием Героя Советского Союза, уроженца села Усть-Цильма Макара Бабикова

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил с 80-летием Героя Советского Союза, уроженца села Усть-Цильма Макара Бабикова
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил с 80-летием Героя Советского Союза, уроженца села Усть-Цильма Макара Бабикова
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил с юбилеем Героя Советского Союза, уроженца села Усть-Цильма Макара Бабикова.

В поздравительной телеграмме Ю.Спиридонов выражает признательность М.Бабикову за вклад в развитие республики и воспитание подрастающего поколения, которое на примере жизни Героя Советского Союза учится служить Родине. Звание Героя моряку-разведчику М.Бабикову было присвоено за подвиг в бою во время освобождения Кореи от японских милитаристов. "Но мы знаем и помним Вас как умелого и принципиального руководителя, внесшего на мирном фронте весомый вклад в дело послевоенного восстановления и развития народного хозяйства Коми", - говорится в послании. Напомним, что сейчас М.Бабиков проживает в Москве.

В телеграмме Ю.Спиридонов отмечает, что и сегодня Герой остается в строю. "Уделяя много времени работе с молодежью, Вы не забываете родную Усть-Цильму, где находится отчий дом и где наверное, до конца жизни будет оставаться Ваше сердце", - говорится в телеграмме. Глава РК пожелал юбиляру доброго здоровья на долгие годы, бодрости, оптимизма, любви и уважения близких людей.

*** М.Бабиков родился в 1921 году в Усть-Цильме. Участвовал в Великой Отечественной войне с ее начал и до окончания военных действий. Отличился геройством при овладении корейским городом Сейсином. Взвод морских десантников под руководством М.Бабикова с боем завладел железнодорожным и шоссейным мостом через реку. Отбивая постоянные атаки противника, моряки продержались 18 часов до подхода основных советских сил.

После войны фронтовик включился в комсомольскую работу, избирался первым секретарем Коми обкома ВЛКСМ, затем - первым секретарем Печорского горкома КПСС. Позже был назначен заместителем Председателя Совета Министров Коми АССР, курируя вопросы культуры, образования и здравоохранения. В последние годы карьеры работал в аппарате Совета Министров РСФСР. Сейчас активно участвует в работе коми национально-культурного общества "Парма" в Москве.