Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый бизнес Республики Коми получил новый механизм финансовой поддержки

Малый бизнес Республики Коми получил новый механизм финансовой поддержки
Малый бизнес Республики Коми получил новый механизм финансовой поддержки
logo
Малый бизнес Республики Коми получил новый механизм финансовой поддержки.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по поддержке и развитию предпринимательства Коми, на днях указом Главы РК Юрия Спиридонова утвержден порядок компенсации части процентной ставки по кредитам на реализацию инвестиционных проектов.

Теперь предприниматель, обратившийся в любой республиканский банк или филиал столичного банка, работающего на территории республики, сможет получить кредит по льготной ставке.

Компенсация процентной ставки, которую предпринимателю предоставит Комитет по поддержке и развитию предпринимательства, будет составлять до двух третей учетной ставки Банка России. Чтобы получить компенсацию, предпринимателю достаточно представить в комитет письмо из банка о согласии кредитовать проект и пакет документов, предусмотренным указом Главы республики.

Компенсации будут выделяться на конкурсной основе. В первую очередь предприятиям, работающим в сфере производства, лесозаготовки и деревопереработки, строительства, народно-художественных промыслов и хлебопечения.

Напомним, предприниматели Коми уже второй год имеют возможность получить кредиты по льготной ставке рефинансирования на реализацию инвестиционных проектов. Недостающие гарантии, необходимые для получения кредита, дает государство. Кредиты по льготной ставке - 2/3 ставки рефинансирования - выдаются благодаря созданному в конце 1999 года Гарантийному фонду, размещенному в уполномоченных для работы с малым бизнесом банках республики "Ухтабанке" и "Гута-банке".

В июле 2001 года Гарантийный фонд увеличился на три миллиона рублей. Льготные кредиты - от 150 тысяч до миллиона рублей - на создание и развитие производства получили восемь предпринимателей.

*** В "Республиканской программе развития и поддержки малого предпринимательства на 2001-2002 годы" на компенсацию процентной ставки в 2001 году предусмотрено три миллиона рублей, что позволит предпринимателям получить кредитов более чем на 20 миллионов рублей.