Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые этнокультурный лагерь "Радлун" в Коми принял детей на вторую смену

Впервые этнокультурный лагерь "Радлун" в Коми принял детей на вторую смену
Впервые этнокультурный лагерь "Радлун" в Коми принял детей на вторую смену
logo
Вернуться домой с ворохом новых друзей и знаний пожелал участникам республиканского этнокультурного лагеря "Радлун" ("Радостный день") Глава Коми Юрий Спиридонов. Открытие второй смены лагеря состоялось 30 июля на базе санатория "Авиатор" в местечке Максаковка близ Сыктывкара.

По словам Главы Коми, "Радлун" уже знаменит в России. Седьмой год в лагере собираются одаренные дети, интересующиеся краеведением, победители республиканских конкурсов и фестивалей в возрасте от 10 до 15 лет. Под руководством мастеров и преподавателей Коми они совершенствуют знание родного языка, изучают историю, фольклор республики, творчество национальных поэтов и писателей, работают с берестой. Этим летом "Радлун" впервые принимает около ста детей на вторую смену. В честь открытия смены Ю.Спиридонов подарил участникам лагеря вексель, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению.

Не остался без подарков и сам Глава Коми. Юные таланты показали ему праздничный концерт и преподнесли свои поделки и рисунки. Программа "Радлуна" в этом году посвящена празднованию 80-летия государственности Коми. Организует работу лагеря Министерство по делам национальностей РК на средства республиканского бюджета и спонсоров. Родители оплачивают менее десяти процентов стоимости путевки.