Новости Республики Коми | Комиинформ

На Ярегском нефтетитановом месторождении активизируется добыча нефти поверхностным способом

На Ярегском нефтетитановом месторождении активизируется добыча нефти поверхностным способом
На Ярегском нефтетитановом месторождении активизируется добыча нефти поверхностным способом
logo
На Ярегском нефтетитановом месторождении активизируется добыча нефти поверхностным способом.

Как сообщили "Комиинформу" в ОАО "Ярегская нефтетитановая компания" (ЯНТК), в июле этого года при помощи скважин на месторождении было добыто 120 тонн нефти. В августе этот показатель должен вырасти до 150 тонн. При этом с начала года на Яреге поверхностным способом было извлечено 501 тонна "черного золота". Добыча нефти ведется на опытном участке при помощи 16 скважин, пробуренных на площади восемь гектаров. Как предполагается, до сентября этого года будет завершено обустройство этого опытного участка, а также введена в эксплуатацию установка по подготовке нефти. В общем на разработку Яреги в рамках этого проекта уже освоено 70 из 100 миллионов рублей инвестиций, запланированных на 2001 год.

В процессе работы опытного участка планируется добыть около 1,5 тысячи тонн нефти и отработать все технологические параметры извлечения "черного золота" поверхностным способом. Если все запланированные расчеты подтвердятся, с 2002 года на месторождении начнется реализация проекта, разработанного Краснодарским институтом РосНИПИтермнефть. Согласно ему, на месторождении на площади 120 гектаров планируется пробурить 250 скважин. И уже в 2004 году, как предполагается, ежегодный объем добычи нефти поверхностным способом достигнет 110 тысяч тонн.

Напомним, до этого года нефть на Яреге добывалась только шахтным способом. Однако добыча нефти с поверхности позволяет сэкономить значительные средства, которые идут на строительство шахт.

*** Уникальное по своим свойствам Ярегское месторождение тяжелой нефти разрабатывается с 1940 года шахтным способом. Извлекаемые запасы составляют более 110 миллионов тонн.