Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский газоперерабатывающий завод намерен реконструировать межпромысловый нефтепровод под газопровод

Усинский газоперерабатывающий завод намерен реконструировать межпромысловый нефтепровод под газопровод
Усинский газоперерабатывающий завод намерен реконструировать межпромысловый нефтепровод под газопровод
logo
ОАО "ЛУКОЙЛ-Усинский газоперерабатывающий завод" (УГПЗ) намерено реконструировать межпромысловый нефтепровод между дожимными насосными станциями (ДНС) "Северный Возей" и №7 под газопровод.

Как сообщили "Комиинформу" в производственном отделе УГПЗ, этот межпромысловый нефтепровод уже не используется нефтяниками, так как не может выдержать возрастающий объем транспорта "черного золота". В то же время трубопровод может успешно эксплуатироваться для транспортировки газа в безнапорном режиме. Реконструированный трубопровод послужит резервной линией для бесперебойной подачи газа для нужд Усинска и Печорской ГРЭС. Необходимость использования дополнительного газопровода обусловлена ростом объема добычи попутного газа, который поступает для подготовки и транспортировки на Усинский газоперерабатывающий завод.

Длина будущего газопровода - 70 километров. В настоящее время, отметили на предприятии, проект трубопровода проходит согласование, в скором времени он направится на экспертизу в Комитет природных ресурсов Коми. Для начала транспортировки газа УГПЗ необходимо "дотянуть" трубопровод до Усинска. Для этого предполагается построить 30-километровую "ветку" от ДНС-7 до КС-1 (Головные сооружения Уса). Кроме того, будет построен блок подготовки и переработки газа. В результате ввода в действие всех этих объектов УГПЗ будет заниматься не только сбором, подготовкой и транспортировкой газа, но и собственно переработкой. Так, предприятие сможет производить бензин и сжиженные газы для бытовых и промышленных нужд.

Разработкой всех этих проектов занимается специальная группа в составе института "ПечорНИПИнефть". Основные поставщики попутного газа УГПЗ - ОАО "Коминефть" и ЗАО "КомиАрктикОйл".